Фильм Побег из Нью-Йорка (4K)

Escape from New York, 1981

18+
Боевик, фантастика, Великобритания, США,
Режиссер
Джон Карпентер
Актеры
Том Аткинс, Гарри Дин Стэнтон, Курт Рассел, Эдриенн Барбо, Эрнест Боргнайн, Ли Ван Клиф, Дональд Плезенс, Айзек Хейз, Сизон Хабли, Чарльз Сайферс
О фильме

В честь 40-летнего юбилея в повторном прокате — легендарный боевик Джона Карпентера «Побег из Нью-Йорка».

США, 1997 год. В разгаре Третья мировая война. Манхэттен, прежде центр цивилизации, — мрачная тюрьма теперь. Остров обнесен 15-метровым забором, сюда ссылают самых опасных преступников. Президент Америки схвачен революционерами и находится в заточении. Операцию по его спасению должен провести ветеран войны, суровый, немногословный, с повязкой на одном глазу Змей Плискин (знаковая роль Курта Рассела). У него есть всего 23 часа, по истечении которых его ждет неминуемая смерть от токсина, введенного в его тело. Противоядие Плискин получит только после выполнения этой опасной миссии.

Фильм, вышедший в 1981 году, задал канон жанра в кино, который будет править в 80-е и 90-е. Постапокалиптический стальной киберпанк, разрушенные мегаполисы, будущее как глобальное поражение человеческой цивилизации — всё это позже будет и в «Терминаторе», и в «Робокопе», и во многих других картинах.

Все сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

Продюсеры
Дебра Хилл, Ларри Дж. Франко
Бюджет
$ 6,000,000
Премьера
26 August 2021 в России, 23 May 1981 в мире
Компании
AVCO Embassy Pictures, Goldcrest Films International, International Film Investors, Major Studio Partners