Фильм Таинственный поезд

Mystery Train, 1989

16+
Драма, комедия, США, Япония,
Режиссер
Джим Джармуш
Актеры
Масатоси Нагасэ, Юки Кудо, Стив Бушеми, Скримин Джей Хокинс, Синке Ли, Руфус Томас, Джоди Маркелл, Уильям Хоч, Пэт Хоч, Джошуа Элвис Хоч
О фильме

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат меланхоличную комедию «Таинственный поезд», классическую картину Джима Джармуша, иконы американского независимого кино. Все сеансы пройдут с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами.

«Таинственный поезд» — признание в любви Мемфису и рок-н-ролльному наследию Америки в фирменном виньеточном стиле Джармуша. Сам режиссёр описывает фильм как темпоральную комедию, где три короткие истории — как три вагона, прицепленные к одному локомотиву и соприкасающиеся образом Элвиса Пресли, голосом радиодиджея, выстрелом и обшарпанным отелем с колоритным персоналом. Джармуша традиционно интересует не столько сюжет, сколько герои этих историй — путешественники-иностранцы и местные жители, — их чувства и разговоры, радости и трагедии, поиски себя и своего места в этом странном, но прекрасном мире. Мире, в котором постоянно случаются абсурдные ситуации, паузы зачастую важнее слов, а музыка объединяет всё.

Мемфис — важная точка на карте не только Америки, но и творчества вечного странника Джармуша. Это перекрёсток дорог, центр музыкальной культуры, город Элвиса Пресли, Карла Перкинса и Роя Орбисона. Несмотря на то что режиссер фиксирует очевидный упадок некогда процветающей империи, теперь населённой призраками знаменитостей и тенями былой славы, его взгляд полон любви, юмора и нежной ностальгии. «Таинственный поезд» стал первой цветной картиной Джармуша, и вместе со своим постоянным оператором Робби Мюллером он создал визуальный ряд с «интуитивной» палитрой, длинными планами и множеством необычных деталей. Актёрский состав, по-джармушевски пёстрый и интернациональный, вобрал в себя как новичков, так и уже знакомых режиссёру исполнителей и его друзей-музыкантов, среди которых Том Уэйтс, Скримин Джей Хокинс и Джо Страммер из группы The Clash. Премьера фильма прошла на Каннском кинофестивале 1989 года, где режиссёр получил приз за художественный вклад, встретил теплый приём критиков и укрепился в звании ведущего американского независимого автора. С тех пор «Таинственный поезд» неизменно признаётся квинтэссенцией творчества Джармуша и одной из наиболее смешных и душевных его работ.

Продюсер
Джим Старк
Бюджет
$ 2,800,000
Премьера
1 June 2023 в России, 6 September 1989 в мире
Компании
JVC Entertainment, Mystery Train