Возобновление редко исполняемой оперы Дж. Россини «Эрмиона» на фестивале Россини в Пезаро (площадка — массивная спортивная арена «Витрифриго») успешно осуществил режиссёр Йоханнес Эрат.
В основе оперы лежит сюжет из древнегреческого эпоса времён Троянской войны. После падения Трои царь Пирр, сын Ахилла, разрывается между двумя женщинами: своей пленницей, спартанской царевной Эрмионой, на которой должен жениться, и новой страстью к Андромахе, вдове Гектора. Это приводит к вспышке ревности и конфликту Пирра и Ореста, который сам любит Эрмиону.
Оркестр Итальянского радио под управлением Микеле Мариотти играет безупречно, сообщая партитуре истинную жизнь и страсть. Сопрано Анастасия Бартоли в партии Эрмионы получила много похвал за свой масштабный голос, а неизменно безупречный Хуан Диего Флорес в партии Ореста прекрасно звучит вместе с Бартоли в нежных и полных волшебства дуэтах. Энеа Скала в роли Пирра впечатляет своим динамическим тенором.