Фильм Лекция И. Жигмунд. Тема: «Драгоценности кинозвезд. От Марлен Дитрих до Анджелины Джоли»

16+
Лекция
О фильме

21 июля в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию художника по костюмам Ирины Жигмунд «Голливудские истории. Драгоценности кинозвезд. От Марлен Дитрих до Анджелины Джоли».

Икона стиля 1930-х годов актриса Мэй Уэст говорила: «Я никогда не беспокоилась о весе. Единственный вес, который меня интересует, измеряется в каратах». Действительно, коллекции ювелирных украшений кинозвезд той поры могут поразить любое воображение. Фильмы 1930-х годов стали своеобразной витриной для демонстрации огромных, редких звездчатых сапфиров, рубинов и изумительных бриллиантов. «Большим девочкам нужны большие бриллианты», — считала Элизабет Тейлор, получившая в подарок от мужа Ричарда Бартона 33-х каратный бриллиант Круппа. Благодаря ей любовь к экстравагантным ювелирным украшениям в Голливуде продолжалась до конца 1960-х годов.

Истории драгоценностей кинозвезд тесно переплетаются с их любовными историями, с актерскими взлетами и падениями. Обо всем этом и о том, какие подлинные украшения можно сегодня увидеть в кино вы узнаете на лекции.

Лекцию проведет Ирина Жигмунд — художник по костюмам в кино, автор блога «Кино и образ» и публикаций в «Кинотврадио», «Кинорепортер», «Российская газета» и т.д., приглашенный лектор ВГИК, Государственного Исторического Музея, Российской государственной библиотеки искусств, основатель Образ-студии Ирины Жигмунд, соавтор книги «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам».

Премьера
21 July 2022 в России