Фильм Унесенные призраками

Sen to Chihiro no kamikakushi, 2001

6+
Аниме, детский, Япония,
Режиссер
Хаяо Миядзаки
О фильме

Тихиро с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы. Теперь, оказавшись одна среди волшебных существ и загадочных видений, Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи.

Фильм «Унесенные призраками» стал беспрецедентным хитом, заработав более 355 миллионов долларов в мировом прокате (что в разы больше бюджета фильма). Картина о приключениях 10-летней девочки Тихиро завоевала премию «Оскар», «Золотого медведя» — главный приз Берлинского кинофестиваля, четыре премии «Энни» и еще более 50 наград по всему миру. Уже много лет «Унесенные призраками» занимает первое место в рейтинге лучших анимационных фильмов по версии IMDb.

Продюсеры
Дональд В. Эрнст, Тосио Судзуки
Бюджет
$ 19,000,000
Премьера
20 July 2021 в России, 20 July 2001 в мире
Компании
Buena Vista International, DENTSU Music And Entertainment, Mitsubishi Commercial Affairs, Nippon Television Network Corporation (NTV), Studio Ghibli, Tohokushinsha Film, Tokuma Shoten