Фильм AmFest-2021: Лебединая песнь

Swan Song, 2021

18+
Драма, США,
Режиссер
Тодд Стивенс
Актеры
Удо Кир, Дженнифер Кулидж, Линда Эванс, Майкл Ури, Ира Хоукинс, Стефани МакВэй
О фильме

Несравненный Удо Кир на больших дорогах.

В фантазиях Патрик Фитценбаргер, больше известный как мистер Пэт, видит себя звездой ослепительных шоу, купающимся в лучах софитов и аплодисментах весёлой публики. В реальности всё скромнее: Пэт коротает дни в доме престарелых. Хотя в прошлом, действительно, бывали дни весёлые, гулял он, молодец: Пэт — парикмахер, но не простой, а звёздный, в славе мог посоперничать с таким шоуменом, как Либераче. 

Кто-то помнит о его славе и в унылом настоящем — и предлагает старику необычное дело: сделать посмертную причёску усопшей меценатке и политику Рите Паркер-Слоун, республиканской гордости округа Сандаски. Мистер Пэт отправляется в Огайо...

«Лебединая песнь» — роуд-муви с зачином чёрной комедии, путешествие, состоящее из причудливых встреч, полетов во сне и наяву, ностальгии и возможной даже в преклонные годы радости. Броская стилистика (как в мюзиклах!), которую использует Тодд Стивенс (комедийная дилогия «Голубой пирог») — не помеха настоящему драматизму. И, конечно, этого фильма не могло бы быть, если бы не Удо Кир, возможно, самый невероятный артист всех времён. Мистер Пэт — вершина его необъятного пути художника; однако надеемся, ещё не лебединая песнь.

Текст Вадима Рутковского

Премьера
9 October 2021 в России, 18 March 2021 в мире
Компании
House of Gemini, Luna Pictures