Фильм Движение кино: Жозефин Анельт. Быть и сидеть

18+
Экспериментальный, Франция,
Режиссер
Жозефин Анельт
О фильме

Проект КАРО.Арт совместно с куратором Кариной Караевой в киноцентре «Октябрь» представляют программу «Движение кино», стартовавшую в онлайн формате на платформе КАРО.Арт.Live в конце июля этого года.

27 декабря состоится zoom встреча с режиссером Жозефин Анельт.

Название одного из фильмов австрийской художницы Жозефин Анельт «Быть и сидеть».

Повелительное наклонение, отвечающее в том числе за пластику, за кропотливую ручную проявку 16 мм пленки, распространяется на кинематографическую динамику работ режиссера. Анельт обращается к аффективному состоянию кадра в его состоянии аналогового изображения. Обращаясь к незначительному движению персонажа в кадре и осторожному, вкрадчивому поведению камеры, которая за ним следит, режиссер исследует замкнутое пространство кадра, в котором любое проявление света, движения, перемещения рассматривается как событие случая, его бесконечность.

Наблюдая, режиссер вырабатывает определенную ритмику того, как ведет себя камера, как возникает живопись монтажного решения, Анельт воспроизводит систему клиффхэнгера, то есть особого повествования, где нарушена последовательность истории. В этом отношении «периферийное» изображение выступает на первый план и выстраивает особую геометрию нарративного смещения. На этом символическом глитче, Анельт выстраивает почти структурный формат своих работ, тем более исследуя сложный визуальный механизм изобразительности, которую предоставляет 8 и 16 мм пленка. 

Будут показаны работы разных лет в dcp формате:

«Tic Tac», 3 мин., super 8,  2011;
«Вода из зерна» / Water from Grain, 13 мин., super 8, 2013;
«Быть и сидеть», 12 мин., 2014;
«16x4 руки/16 x 14 Hands», 7 мин., super 16, 2015; 
«Венера и окружность» /Venus & Periphery, 21 мин., super16mm, 2016; 
«Зимние пчелы» / Winter Bees, 14 мин., super8, 2018;
«Venture into Vegan Filmmaking», 3мин., 16 мм пленка, сделанная вручную, 2019; 
«PUR», 8 мин., super 8 и super 16, 2020.

Премьера
27 December 2020 в России