Мультфильм БФМ-2020: Спецпрограмма. Тело, гендер, секс и другие проблемы

18+
Мультфильм, Бельгия, Бразилия, Испания, Канада, Нидерланды, Польша, США,
Режиссер
Разные
О фильме

 Каждый год программы БФМ доказывают, что анимация – это один из языков искусства, на котором художник может говорить о чем угодно, о любой волнующей его теме. В этом году мы впервые собираем особую программу для взрослых, где исследуются острые, болезненные  и много обсуждающиеся сегодня темы, связанные с телесностью, многообразием сексуальности и гендерными стереотипами, мешающими людям жить. Рассказывая о сложном, авторы мультфильмов часто выбирают нестандартные анимационные техники, которые сами по себе оказываются говорящими, как работа с хрупкими скульптурами изо льда в рассказе об одаренной девушке, покончившей с собой, не выдержав конфликта своей сексуальной идентичности с верой. 

 

ПУРПУРНЫЙ / PURPLEBOY 

Режиссер и художник-постановщик: Александр Сикейра / Alexandre Siqueira

Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film

Португалия, Франция, Бельгия, 2019, 13 мин 55 сек, 2D анимация

Оскар — ребенок, друзья не знают его биологического пола, но он утверждает, что он мальчик. Однажды с Оскаром происходит неожиданное и травматичное событие. В этом авторитарном и деспотичном мире удастся ли ему добиться признания личности, которого он так жаждет? Фильм вдохновлен автобиографической книгой «Одиночное путешествие» психолога Жоао В. Нери, первого трансгендерного мужчины, сделавшего переход в Бразилии. 

 

КЛИМАТ И ВАНИЛИЯ / KLIMAT I VANILIA 

Режиссер и художник-постановщик: Богна Ковальчик / Bogna Kowalczyk

Polish National Film School in Lodz

Польша, 2016, 16 мин, 2D анимация 

История четырех человек с абсолютно разным подходом к БДСМ и видением самих себя. Режиссер вступает в герметичный мир БДСМ-людей, чтобы познакомиться с их повседневной жизнью в непростой реальности современной Польши. «Это сказка для взрослых о боли, удовольствии, скуке, самопринятиии... и любви», — говорит режиссер фильма. 

 

ШЕННОН АМИНЬ / SHANNON AMEN

Режиссер и художник-постановщик: Крис Дейнти / Chris Dainty

NFB

Канада, 2019, 15 мин, документальная съемка, 2D анимация, покадровая анимация фигур изо льда

Режиссер посвятил этот фильм своей подруге детства и партнерше по творческим проектам Шеннон Джеймисон, художнице и поэтессе, покончившей с собой в 2006-м году, оттого что оказалась не в силах примирить свою гомосексуальность со своей христианской религиозностью. 

 

ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ / A DOUBLE LIFE

Режиссеры и художники-постановщики: Джоб, Йориси Марика/Job, Joris&Marieke

 Studio Job, Joris&Marieke

Нидерланды, 2018, 2 мин 43 сек, 3D анимация

Чёрная комедия о муже и жене. Их представления о гендерном соответствии приводят к неожиданному противостоянию. 

 

ЖИЗНЬ НАПОЛОВИНУ/ HALF A LIFE 

Режиссер: Тамара Cёгаолу / Тamara Shogaolu, художники-постановщики: Брамаста Дви Сака / Bramasta Dwi Saka, Гата Махардика / Gata Mahardika, Хафид Фахрудин / Hafid Fachrudin

Ado Ato Pictures

США, Нидерланды, 2017, 12 мин 21 сек, 2D анимация 

Рассказ молодого египтянина, гей-активиста. Герой делится с нами травмирующим опытом, который побудил его стать борцом за права ЛГБТ в условиях нынешней все более нестабильной и опасной обстановки в Египте.

 

ПЛОТЬ / CARNE / FLESH 

Режиссер и художник-постановщик: Камила Катер / Camila Kater

Doctela and Abano

Испания, Бразилия, 2019, 12 мин 12 сек, смешанная техника 

Фильм о том, как несвободно женское тело, о том, что его судят и оценивают, как кусок мяса на кухне. Это серия интервью с женщинами разного возраста, рассказывающими о взаимоотношениях с собственным телом, их истории собраны в разделы с названиями по степени прожарки мяса. Все сюжеты делали разные женщины-аниматоры, в разных техниках: от предметной до рисования акварелью, живописи пластилином и скрэтчинга на пленке.  

 

Я ЛЮБЛЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ / I LOVE HOOLIGANS

Режиссер: Ян-Дирк Бау / Jan-Dirk Bouw, художник-постановщик: Йост Янсен / Joost Jansen

serious Film, Walkingthe Dog

Нидерланды, Бельгия, 2013, 13 мин 13 сек, 3D анимация, ротоскоп

Анимационный документальный фильм. Футбольный фанат-гомосексуал живет жизнью своего клуба. Он должен скрывать свою идентичность, чтобы выжить и остаться своим в этом брутальном мире. 

Премьера
31 October 2020 в России