Фильм N.I.C.E. Трилогия «Трансцендентности»

Trilogia Trascendenze, 2021

18+
Короткометражный, Италия,
Режиссер
Эджидио Карбоне
О фильме

Три короткометражки современного художника, драматурга и режиссёра Эджидио Карбоне Лючиферо, который придумал теорию Teoria dell'Attore Costitutivo — теорию «конститутивного актёра»: художественный эксперимент в области сценического искусства, в основе которого лежит предположение о сходстве технического понятия определяющих соотношений, присущих инертной материи, и принципов бытования персонажа на сцене.

«Гуадо. Бунтарство» / Guado. L'essere ribelle
2014, 30 мин.

Аделе — богатая и властная женщина. Ведомая Гуадо, персонажем в маске, обитающем в туфовых катакомбах Неаполя, она восстаёт против чувства обладания, обретая через физические и метафизические испытания ощущение бытия.

«Калиго» / Caligo
2016, 45 мин.

Отношения между пространством и временем — на этом построен фильм. Три фазы, три разные скорости, а ещё пролог и эпилог. Калиго, «сокрытый мглой», блуждает в поисках знания. Путь непрост, а выбор таков: Ясность или Сомнение?

«Тайна Нейлона» / Il mistero di nylon
2021, 8 мин.

Венчающая трилогию Trascendenze немая короткометражка, сыгранная актером-алхимиком Сальваторе Чирилло, апофеоз теории «конститутивного актёра» (attore costitutivo).

 

Каждая деталь служит знаком, чтобы не заблудиться в меандрах, что выписывает нить — будь то нить Ариадны или кого угодно. То клубок света, рождённого из тьмы, на извилистом пути человеческого существования. Тайна света, открытая Нейлоном во мраке.