Фильм Довженко AV: Арсенал

Арсенал, 1929

12+
Военный, драма, СССР,
Режиссер
Александр Довженко
Актеры
Семен Свашенко, Георгий Хорьков, Дмитрий Эрдман, Сергей Петров, Николай Кучинский
О фильме

С 11 сентября по 1 октября 2019 года в столичных кинотеатрах в «Звезда» и «Юность» стартует программа к 125-летию Александра Довженко. От первой (и единственной) слэпстик-комедии «Ягодка любви» и сюрреалистической притчи «Звенигора» до героической оды Гражданской войне «Арсенал» и шедевра о коллективизации «Земля» — немые фильмы классика покажут в кинотеатрах «Звезда» и «Юность» в живой озвучке современных электронных музыкантов.

Показы озвучат меланхоличный ньювейв Евгения Горбунова из «Интуриста», этно-нойз Holy Palms Павла Еремеева из группы uSSSy, саунд-пейзажи Jekka, вплетающей в электронное звучание полевые записи и обрывки живой речи, а также сплав авангардных традиций прошлого и будущего в исполнении ансамбля Kymatic.


«Арсенал»
24 сентября 20:00
Музыка: Holy Palms.

Действие фильма начинается с последних лет Первой мировой и заканчивается Гражданской войной и восстанием рабочих киевского оружейного завода «Арсенал» против правительства Украинской Народной Республики. Много революционного пафоса и потрясающих ракурсов съемки. Солдаты привозят мёртвого сына матери, поезд сходит с рельс, украинского рабочего расстреливают солдаты, буржуи трясутся по домам — каждая из сцен навсегда врезается в память.

Звуковое сопровождение истонрии обеспечит Holy Palms — сольный проект гитариста группы Usssy Павла Еремеева, где он создает музыку на стыке восточной мелодики, южной ритмичности и трансгрессивного гитарного нойза.

Премьера
24 September 2019 в России, 25 February 1929 в мире