Фильм DOKer Shorts #4

16+
Документальный, короткометражный, Аргентина, Великобритания, Зимбабве, Россия, Швейцария,
Режиссер
Разные
О фильме

Четыре истории о несбывшихся мечтах, а, может быть, об усталости от мечтаний, побеге от нищеты и от самих себя. Герои фильмов друг на друга совершенно не похожи, но это лишь на первый взгляд. На деле связь между ними гораздо более глубокая, чем банальное внешнее сходство. Все они однажды потерялись. Теперь им остается блуждать в пространстве своих кошмаров или безлюдных горных вершин, смутных воспоминаний о былой жизни или спешащей мимо толпы, которой во все времена было и есть не до них. Так или иначе, надо найти выход из этих давящих пространств. Интересно, удастся ли это сделать хотя бы одному из них?

«Ведьмак»

(реж. Майя Чуми, Швейцария, 21 мин.)

Жизнь Свэна напоминает кошмар. Пытаясь изжить травму, полученную от своей мачехи в детстве, Свэн погружается в свои собственные фантазии. Позднее, став взрослым, он открывает для себя мир видеоигр. Там он встречает Ведьмака, и его жизнь принимает удивительный поворот.

 

«Игра в одиночку»

(реж. Сильвана Барреро, Аргентина, 22 мин.)

Хорхе, который должен был защищать аргентинскую границу как гвардеец, решает уйти из армии и остаться до конца своих дней в полном одиночестве среди гор и льда. В этих экстремальных для ума и тела условиях идет напряженная работа мысли об обществе и личности.

 

«Рабочий поселок»

(реж. Артем Игнатьев, Россия, 17 мин.)

В 1972 году в Карелии был построен поселок для работников крупнейшего на северо-западе России предприятия по переработке древесины. Поселок назвали Пяозерск. В начале 2000-х предприятие пришло к банкротству, более 5 тысяч человек потеряли работу. Сейчас поселок пуст, и бывшие работники занимаются сортировкой своего леспромхоза на металлолом.

«От правды не скрыться»

(реж. А.а.в. Амази, Великобритания, Зимбабве, 28 мин.)

Двадцать лет назад слепой музыкант Даниэль Гонора был лидером крупнейшего ансамбля Зимбабве «Jairos Jiri». Даниэль — один из трех оставшихся в живых членов группы. Остальные 32 умерли от СПИДа. Чтобы прокормить свою нищую семью, Даниэль играет музыку на улицах Зимбабве со своим маленьким сыном Исааком — одаренным барабанщиком. Отец и сын пытаются свести концы с концами в суровых реалиях политической и экономической жизни Зимбабве. Их отношения подвергаются испытанию, когда Даниэль решает воплотить мечты прошлого, что может поставить крест на будущем маленького Исаака.

По словам автора, ему «было важно проследить за судьбами таких героев, которые пытаются выжить и одновременно с этим стремятся исполнить свои заветные мечты».