Мультфильм Тайна Келлс

The Secret of Kells, 2009

0+
Детский, мультфильм, Бельгия, Ирландия, Франция,
Режиссеры
Нора Туми, Томи Мур
Актеры
Эван МакГуайр, Кристен Муни, Брендан Глисон, Мик Лэлли, Лиам Хурикан, Майкл МакГрат, Пол Тайлак, Пол Янг, Нора Туми, Алли МакКанн
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией «Русский Репортаж» возвращает в кинотеатры приключенческую сказку «Тайна Келлс» Томма Мура и Норы Туми, настоящую жемчужину современной анимации. Сеансы пройдут как на английском языке с русскими субтитрами, так и с профессиональным закадровым переводом.

«Тайна Келлс» — ожившая на экране легенда о создании Келлской книги, наиболее значительного произведения ирландского Средневековья, сплетенная с историей о взрослении и силе искусства. Ирландия IX века в фильме представлена как место, где волшебство неотделимо от реальности, а фейри живут рядом с монастырём. В этом мире и растёт главный герой, юный послушник, чья судьба оказывается связана с чудесной книгой, которая должна осветить путь в тёмные времена варварства. Мур и Туми буквально заражают восторгом, с которым они сами погружаются в родную кельтскую культуру, и учат тому, как важно следовать зову сердца, выходить за границы привычного и смотреть страху в глаза.

«Тайна Келлс» стала полнометражным дебютом для режиссеров и студии Cartoon Saloon и первой частью так называемой ирландской трилогии Мура, в которую также входят «Песнь моря» и «Легенда о волках». Все эти фильмы, наряду с «Добытчицей» Норы Туми, были удостоены номинации на «Оскар». «Тайна Келлс» выполнена в технике 2D-анимации, большая часть которой отрисована вручную. Визуальная эстетика напрямую отсылает не только к средневековой книжной иллюстрации с её сложными узорами и сочными цветами, но и к витражам, импрессионистской живописи и работам Густава Климта. С фильма началось сотрудничество Томма Мура с французским композитором Брюно Куле и фолк-группой Kíla, которые создали богатый кельтскими мотивами саундтрек. «Тайна Келлс» — уникальный мультфильм, в котором нетривиальный сюжет одинаково захватит и детей, и взрослых, а великолепный визуальный ряд еще долго будет будоражить воображение.

Синопсис:
Ирландия, начало IX века, время норманнских завоеваний. Двенадцатилетний Брендан живет в аббатстве, отгороженном от опасностей внешнего мира высокой стеной и стальной волей настоятеля Келлаха, дяди мальчика. Однажды в монастырь прибывает Айдан, лучший иллюстратор во всей стране, который приносит с собой великое сокровище — Келлскую книгу, способную превращать тьму в свет. И именно Брендану предназначено закончить Книгу…

Продюсер
Дидье Бруннер
Премьера
23 February 2023 в России, 30 January 2009 в мире
Компании
Belgacom TV, Broadcasting Commission of Ireland, Bórd Scannán na hÉireann, Canal+ [fr], Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Communauté Française de Belgique, Ciné Cinémas, Conseil Général de la Charente, Conseil Régional de Poitou Charentes, EU Media Plus Program, Euroimages Fund of the Council of Europe, France 2 Cinéma, Kinepolis Multi, Les Armateurs, Piste Rouge, Programme MEDIA de la Communauté Européenne, Promimage, Tax Shelter ING Invest de Tax Shelter Productions, The Cartoon Saloon, Télédistributeurs Wallons, Vivi Film, Vlaams Audiovisueel Fonds, Wallimage