Фильм Солнцестояние

Midsommar, 2019

18+
Мистика, ужасы, США,
Режиссер
Ари Астер
Актеры
Флоренс Пью, Уилл Поултер, Джек Рейнор, Уильям Джексон Харпер, Лив Мяёнес, Анна Острём, Юлия Рагнарссон, Арчи Мадекве, Хенрик Норлен, Луиз Петерхофф
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией «Вольга» возвращает на большие экраны неординарный фолк-хоррор «Солнцестояние» с Флоренс Пью в главной роли — проект одного из ведущих режиссеров жанра Ари Астера и не нуждающейся в представлении независимой студии A24. Сеансы пройдут как на английском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже.

«Солнцестояние» — многослойная фантасмагория, в которой смешиваются мрачная сказка, кровавые ритуалы и глубокая психологическая драма. Ари Астер, в дебютной работе «Реинкарнация» поставивший семейную трагедию в декорациях фильма ужасов, вновь обратился к личному опыту, чтобы рассказать историю мучительного расставания пары. Режиссер погружает своих героев в самое сердце тьмы под лучезарным полярным солнцем, мастерски играя на контрастах и обмане зрительских ожиданий. Повествование следует основным канонам слоубернера: намеренно неспешное, в точно рассчитанный момент оно буквально разгорается от эмоционального накала. Маскируясь под хоррор о языческом культе, «Солнцестояние» не только шокирует жуткими деталями, но и раскрывается как размышление о токсичных отношениях, депрессии и эмансипации.

Астер задумал фильм как эпическое путешествие в странный, герметично упакованный мир шведской деревни, живущей по законам древних традиций. Для этого была создана стилизованная декорация и подобраны соответствующие культурные и фольклорные элементы: так этот мир кажется одновременно достоверным и полным загадок, идиллическим и настораживающим. Идеальной кандидаткой на главную роль стала 23-летняя Флоренс Пью, восходящая звезда кино с богатым актерским диапазоном. Пью — центр притяжения картины, и через ее игру зрители переживают весь спектр эмоций, от отчаяния и паранойи до раскрепощения и освобождения. «Солнцестояние» по праву считается одним из самых самобытных хорроров последних лет: оно смело раздвигает рамки жанра, чтобы подарить незабываемый опыт даже после неоднократного просмотра.

Синопсис:
Отношения Дэни и Кристиана уже давно находятся на грани распада, когда в жизни девушки случается страшная трагедия. Горе и жалость на время скрепляют пару, и в компании друзей-антропологов они отправляются на праздник Солнцестояния в отдаленную шведскую общину. То, что начинается как незабываемое летнее приключение, постепенно обрастает зловещими ритуалами и оборачивается настоящим кошмаром наяву…

Продюсеры
Ларс Кнудсен, Патрик Андерссон
Премьера
8 March 2023 в России, 3 July 2019 в мире
Компании
B-Reel Films, Parts and Labor