Фильм Её заветное желание

Josee to Tora to Sakana-tachi, 2020

12+
Аниме, детский, Япония,
Режиссер
Тамура Котаро
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией «Вольга» возвращает на большие экраны нежную аниме-мелодраму «Её заветное желание» Котару Тамуры. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже.

«Её заветное желание» — трогательный анимационный фильм о том, как важно тянуться к мечте, пусть она и кажется недосягаемой. Главные герои, студент-отличник и его подопечная, прикованная к инвалидному креслу, страстно мечтают о море как о месте абсолютной свободы. Их отношения — это история о взаимопомощи и одновременно независимости, о трудности выбора между жертвенностью и эгоизмом, где вовсе не должна побеждать первая. В фильме особенно хорошо раскрывается образ сильной героини Кумико-Жозе, которая отказывается строить свою идентичность только на инвалидности, внимательно относится к своим интересам и учится принимать заботу. Через её путь раскрывается ещё одна важная идея: хоть мир и полон опасностей и ограничений, в нём также есть невероятная красота и почти безграничные возможности.

«Её заветное желание» — экранизация рассказа «Жозе, тигр и рыба» Сэйко Танабэ, более оптимистичная и жизнеутверждающая, чем первоисточник и кинодаптация 2003 года. Это детище известной студии Bones и полнометражный дебют Котару Тамуры, режиссёра аниме-сериала «Бездомный Бог». Тамура с командой насыщают фильм тёплыми пастельными цветами, городскими пейзажами Осаки и переливами морских волн. Они не стесняются сентиментальности и мелодраматизма, но одновременно показывают повседневность с большим вниманием к деталям. В этом аниме меланхолия соседствует с яркими фантазиями о русалках, а мечты никогда не бывают дурацкими и неосуществимыми, кто бы что ни говорил. «Её заветное желание» — идеальный фильм для всех ценителей настоящей романтики, очаровательный, искренний и духоподъёмный.

Синопсис:
Цунэо учится на морского биолога, подрабатывает в магазине для дайверов и усиленно копит деньги на стажировку в Мексике, чтобы осуществить свою мечту и увидеть редкий вид рыб. Однажды его буквально сбивает с ног Кумико, которая настаивает, что её зовут Жозе в честь героини романа Франсуазы Саган. Девушка ограничена и инвалидным креслом, и гиперопекой бабушки, а мир знает только по книжкам. Цунэо становится её персональным помощником, и эти отношения навсегда изменят жизнь обоих…

Продюсеры
Коитиро Мукаи, Мари Судзуки, Сюдзо Касахара
Премьера
30 March 2023 в России, 30 October 2020 в мире
Компания
Bones