Фильм OperaHD: Сон в летнюю ночь

A Midsummer Night's Dream, 2017

6+
Балет, спектакль, Франция,
Режиссер
Джордж Баланчин
Актеры
Элеонора Аббаньято, Уго Маршан, Эмануель Тибо, Летиция Пюжоль, Алессио Карбоне, Фанни Горс, Одрик Безар, Алис Ренаван, Флориан Маньяне, Франческо Вантаджо, Стефан Буйон, Мариель Зюсперреги
О фильме

Влюбленные, эльфы и осел на сцене Парижской оперы. Любовная неразбериха и виртуозные танцы в знаменитой шекспировской комедии.

Союз Шекспира, Мендельсона и Баланчина, трех гениев разных эпох, сошедшихся в одном танцевальном спектакле, дает эффект поразительный и вдохновляющий. Смешная, романтическая, многолюдная и многоуровневая комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» приобрела у Джорджа Баланчина такую легкость и изящество и такую музыкальность, что даже осел с легкостью пускается в пляс. А уж для эльфов и прочих волшебных существ танец — состояние более чем естественное.

Целое созвездие артистов Парижской национальной оперы придает этому балету неуловимый французский шарм, который лишь на пользу прелестной любовной истории, где всё, конечно же, закончится очень хорошо.

Многие хореографы использовали «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира в качестве драматической основы своих балетов, начиная с Жан-Жоржа Новерра, ярого поборника «балета действия», и Мариуса Петипа, который первым использовал сценическую пьесу Мендельсона. Джордж Баланчин, также любивший эту музыку, не стал исключением. В 1962 году он поставил для Балета Нью-Йорк Сити собственную интерпретацию шекспировской комедии. 

Сохранив верность лексикону Барда и добавив капельку пантомимы, Баланчину удалось уместить эту запутанную любовную историю в два действия и шесть сцен. Тезей, царь Афин, и Ипполита, царица амазонок, оказываются вовлечены в семейную ссору короля эльфов и королевы фей; во всё это вмешивается лукавый Пак с волшебным зельем, а также труппа актёров-любителей. Счастливый финал представляет собой большой виртуозный ансамбль. Один из редких сюжетных балетов Баланчина, «Сон в летнюю ночь» в 2016 году вошел в репертуар Парижской оперы впервые. Автором декораций и костюмов к этому спектаклю выступил ещё один сценический волшебник, Кристиан Лакруа.

Премьера
19 September 2020 в России