Фильм Спасти планету

Escape from Extinction, 2020

6+
Документальный, США,
Режиссер
Мэтт Р. Брэйди
Актер
Хелен Миррен
О фильме

Уникальный документальный фильм рассказывает о том, что нашей любимой планете и единственному дому ― Земле грозит шестое массовое вымирание, единственной причиной которого является деятельность человека. И даже возникновение глобальной пандемии, в разгар которой мы живем, некоторые связывают с незаконной перевозкой и употреблением в пищу экзотических животных.

С начала XIX века человек отобрал у планеты более 680 видов животных и растений, а сегодня, согласно недавнему докладу ООН, вымирание грозит миллиону видов, при этом вскоре могут исчезнуть до 40% существующих амфибий. Это является прямым и косвенным следствием существования человеческой цивилизации: мы разрушаем их среду обитания, истребляем напрямую (охота и браконьерство, рыбалка, незаконный отлов), загрязняем планету и меняем привычный им климат. Фатальным для биоразнообразия является истребление лесов, в частности дождевых лесов Амазонии, которые мы вырубаем со скоростью три футбольных поля в минуту. Случайные экологические катастрофы, вроде разлива нефти, могут за короткое время существенно сократить количество птиц и морских обитателей в зоне поражения. Человечество ― сложный сосед, который даже без злого умысла способен причинить множество неудобств тем, с кем вынужден делить планету.

Когда происходит катастрофа, например танкер сталкивается с рифом и разливает тонны и тонны нефти, отправиться на место трагедии могут только очень продвинутые и образованные люди, которые знают, как нужно обращаться с попавшими в беду животными, как снимать  нефтяную пленку, как их выхаживать и как кормить.  Как вернуть их к жизни, чтобы можно было успешно отпустить потом на волю. И эти люди ― сотрудники зоопарков и аквариумов, именно они владеют необходимыми знаниями и навыками.

Хелен Миррен озвучивает оригинальную версию фильма, которую также можно увидеть в кинотеатрах, это версия фильма на английском языке с русским субтитрами.

Продюсер
Мэтт Р. Брэйди
Премьера
27 January 2022 в России, 15 October 2020 в мире
Компании
American Humane Association, MRB Productions