Фильм Кабинет доктора Калигари

Das Cabinet des Dr. Caligari, 1920

12+
Мистика, ужасы, Германия,
Режиссер
Роберт Вине
Актеры
Вернер Краусс, Конрад Файдт, Фридрих Фейер, Лил Даговер, Ганс Хайнрих фон Твардовски, Рудольф Леттингер, Рудольф Кляйн-Рогге, Ганс Лансер-Рудольф, Генри Питерс-Арнольдс, Людвиг Рекс
О фильме

Двое друзей, сопровождающих на ярмарке молодую девушку, в которую оба влюблены, видят, как гипнотизёр Калигари представляет своего подопечного Чезаре, проспавшего двадцать лет. Лунатик Чезаре предсказывает, что один из друзей утром умрёт… 

 

Как пишет Зигфрид Кракауэр в своей книге «От Калигари до Гитлера»: «Сценаристы — Карл Майер и Ганс Яновиц — в двойственной фигуре доктора Калигари, объединившей в себе ярмарочного зазывалу и директора психиатрической больницы, хотели заклеймить абсурдность антиобщественной власти… Изначальный сюжет был включён в рамочную конструкцию, в результате чего всё действие оказалось галлюцинацией душевнобольного». 

 

Герман Варм, Вальтер Рёриг были приглашены продюсером Эрихом Поммером в качестве художников-постановщиков. Вальтер Рейман выступил в роли художника по костюмам и создателя некоторых эскизов для декораций к «Калигари». Рейман, чьи картины в тот период были подвержены влиянию экспрессионизма, настоял на том, что этот материал по своей форме должен быть экспрессионистским.

 

Фильм демонстрируется в проекции 35 мм оригинальной немецкой вирированной кинокопии из коллекции Госудаственной Третьяковской галереи (дар Гёте-Института).

Продюсеры
Рудольф Мейнерт, Эрих Поммер
Премьера
19 September 2020 в России, 26 February 1920 в мире
Компания
Decla-Bioscop AG