Фильм Собор Святого Петра и Патриаршие Базилики Рима

St. Peter's and the Papal Basilicas of Rome 3D, 2016

6+
Документальный, Италия,
Режиссер
Лука Виотто
О фильме

«Собор Святого Петра  и Патриаршие Базилики Рима» — это уникальный фильм, созданный по случаю провозглашения Папой Римским Франциском внеочередного Юбилейного года Милосердия (2015-2016).

 

Зрителю представится эксклюзивная возможность посетить четыре главные базилики Рима и прикоснуться к скрытым сокровищам Вечного города, а развернутые комментарии ведущих экспертов архитектуры и скульптуры позволят глубоко погрузиться в историю и современность этих легендарных сооружений.

 

Фильм познакомит нас с тем, что происходило с этими удивительными сооружениями на протяжении столетий, расскажет историю наиболее известных произведений искусства, хранящихся в них,  поможет постичь те глубочайшие смыслы, что скрыты в стенах этих великих базилик.

 

Зрителю будут рассказаны истории из жизни самих пап и великих художников, которых они привлекали к работе; зрители станут свидетелями событий, благодаря которым эти сооружения стали бессмертными.

 

Кроме того, зрителю откроются тайны и легенды, связанные с удивительными произведениями монументального искусства. Архитектура, живопись, история и духовность — обо всем об этом будет рассказано устами тех, кто хорошо знаком с самыми сокровенными местами этих зданий.

 

Благодаря передовым технологиям, использованным во время съемок фильма, зрители смогут по-настоящему прочувствовать атмосферу этих священных мест. Съемки с вертолета, использование беспилотных дронов и «механических рук», способных достигать 50-тиметровой высоты, а также съемки в формате 3D и 3D-реконструкции старинных карт и чертежей.

 

Никого не оставят равнодушными уникальные художественные коллекции, находящиеся в Патриарших Базиликах Рима, которые включают художественные и архитектурные произведения искусства таких прославленных художников и архитекторов, как Бернини, Борромини, Браманте, Микеланджело, Рафаэля, Арнольфоди Камбио и Доменико Фонтана.

 

Фильм «Собор Святого Петра  и Патриаршие Базилики Рима 3D» предоставит зрителям эксклюзивный доступ к местам, которые обычно закрыты для публики (к примеру, редчайшие кадры открытия царских врат папой Франциском).

Рассказчик — Леонид Парфенов.

Премьера
13 October 2016 в России, 11 April 2016 в мире
Компании
Centro Televisivo Vaticano, Magnitudo, Sky Italia