Фильм Хора

Hora - The Movie, 2022

16+
Балет, Израиль,
Режиссер
Охад Нахарин
О фильме

Танцуй, чтобы выжить. Танцуй, чтобы жить.

Что такое хора? Хорос с греческого — танец и хоровод. Но для израильтян у этого слова есть и свое, очень важное значение. Хору называют танцем еврейского возрождения. Хороводом, объединяющим души. «Хора» Охада Нахарина — парафраз этого танца и свой, особый взгляд на возрождение и созидание.

Что такое хора? Хорос с греческого — танец и хоровод. Но для израильтян у этого слова есть и свое, очень важное значение. Хору называют танцем еврейского возрождения. Хороводом, объединяющим души. «Хора» Охада Нахарина — парафраз этого танца и свой, особый взгляд на возрождение и созидание. 

Считается, что источником вдохновения для «Хоры» Охада Нахарина стала музыка Исау Томиты. Когда-то она произвела революцию в мире музыки, а Нахарину близки концепции, открывающие миру новые перспективы. Его балет для 11 танцовщиков несомненно, открывает миру что-то свое — если не новый мир, то новый язык танца. Познание себя и возможностей своего тела, новые коды движения, красота, борьба, покой, хаос и структура — все это помножено на право артистов импровизировать в рамках общей композиции балета и рождает живую, ни на что не похожую ткань спектакля. 

Посвящается Софии Нахарин.

Музыка в аранжировке и исполнении Исао Томита.
Использованы произведения следующих композиторов: 

Модест Мусоргский, Хоакин Родриго, Рихард Штраус, Рихард Вагнер, Чарльз Эдвард Ивс, Эдвард Григ, Джон Уильямс (тема из фильма «Звездные войны»), Ян Сибелиус, Клод Дебюсси.

Премьера
16 December 2022 в России, 11 March 2022 в мире