Фильм OperaHD. Венская опера: Гензель и Гретель

Wiener Staatsoper: Hänsel und Gretel, 2015

12+
Опера, Австрия,
Режиссер
Эдриан Ноубл
Актеры
Илеана Тонка, Даниела Зиндрам, Янина Бехле, Эдриан Ерод, Микаэла Шустер
О фильме

Венская государственная опера вернула на сцену «Гензеля и Гретель» в первой новой постановке со времён Второй мировой войны. Режиссёром стал Эдриан Ноубл, бывший художественный руководитель британской Королевской шекспировской труппы.

Музыкальное руководство постановкой осуществил немецкий дирижёр Кристиан Тилеманн, один из наиболее известных современных интерпретаторов Вагнера и Штрауса, и неудивительно, что отголоски работ этих композиторов в партитуре Хумпердинка представляют для него особенный интерес. Как выразился Opera magazine: «Он тонко и изящно подчеркнул все эти моменты, вдохновив оркестр Венской оперы играть энергично, увлечённо и элегантно»

Другие отзывы были не менее хвалебными, отмечая как «великолепную и отточенную игру оркестра» (Frankfurter Allgemeine Zeitung), так и Тилеманна с его «неизменно плавной мелодической линией… лёгкостью и прозрачностью, которая позволяет этой благородной музыке сиять сотней оттенков». В общем и целом, весь спектакль, был «исключительным с музыкальной точки зрения… звуковое чудо в миниатюре» (Wiener Zeitung).

Премьера
20 December 2022 в России