Фильм Лекция А. Дроновой: «Покорившие мир». История успеха «Русских сезонов» С. Дягилева

16+
Лекция,
О фильме

«Он открыл Россию миру», — говорят про С. Дягилева — знаменитого импресарио, которого сегодня назвали бы продюсером. 

Созданные им «Русские сезоны» — самые известные в мире театральные гастроли. Их история начинается в России XIX века и заканчивается в Европе эпохи джаза. На лучших мировых сценах блистали танцовщики, творили художники и композиторы. Классики или экспериментаторы, но всегда это были люди с острым ощущением времени, желавшие вырваться за пределы традиции. Дягилевские постановки стали настоящей революцией. Появился балет-феномен, опередивший время более чем на столетие.

На лекции мы поговорим о сути дягилевского переворота: о новом пластическом языке и акробатизме, о внедрении идей К. Станиславского в балет и, конечно, о спектаклях, которые сегодня уже считаются классикой.

А также разберемся: 

— почему «Русские сезоны» и «Русский балет Дягилева» — не одно и то же

— в чем секрет успеха «Наполеона от искусств» С. Дягилева

— правда ли, что благодаря русской труппе появился Лондонский Королевский балет, Американский балетный театр и многочисленные стили современного танца

Лекцию проведет Ангелина Дронова — историк балета, выпускница и аспирант кафедры истории России XIX века — начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ведущая творческих встреч с артистами Большого, Мариинского и др. Автор статей по истории балета.

Премьера
9 October 2022 в России