Фильм Страсти по Андрею

12+
Драма, исторический, СССР,
Режиссер
Андрей Тарковский
Актеры
Николай Бурляев, Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирина Тарковская, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков, Михаил Кононов, Ирина Мирошниченко, Николай Граббе
О фильме

«Искусство кино» выпускает в прокат отреставрированную версию картины «Страсти по Андрею» (режиссерская версия фильма «Андрей Рублёв») Андрея Тарковского. 

Русь начала XV века, княжеские распри, внутренняя междоусобица — исторический фон, в который органично вплетается в глубокий философский подтекст фильма, где на примере великого русского иконописца Андрея Рублёва рассматривается извечная проблема оппозиции художника и власти, одиночество гения и его способность подняться над толпой, проблемы веры и безверия.

«Андрей Рублёв» получил Особый приз FIPRESCI (международной кинокритики) на МКФ в Каннах, 1969; премию французской критики имени Леона Муссинака как лучший иностранный фильм, демонстрировавшийся на экранах Франции в 1969 году; премию Французской киноакадемии «Хрустальная звезда» в номинации «Лучшая зарубежная актриса года» (Ирма Рауш), 1970; и другие награды.

В 1967 году состоялась премьера «Андрея Рублёва» — фильм подвергся жесткой критике за мрачность, излишний натурализм, «антиисторичность» и даже за «жестокое обращение с животными». Картина была перемонтирована, значительно сокращена и после ограниченного проката фактически отправлена «на полку». Впоследствии была признана одной из главных работ режиссера и сегодня входит в различные рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино.

Прокат проходит при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

Премьера
27 October 2022 в России, 16 December 1966 в мире
Компания
Мосфильм