Фильм Лекция Ангелины Дроновой. «Королевский балет Великобритании: национальное сокровище XX века»

16+
Лекция
О фильме

28 сентября в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию Ангелины Дроновой. Тема: «Королевский балет Великобритании: национальное сокровище XX века».

Лондонский балет молод: его «большая» история начинается лишь в середине прошлого столетия. Долгое время гордые англичане с опаской смотрели на вычурное искусство французов.  Всё изменило знакомство с «Русскими сезонами» С. Дягилева. Триумфатор Парижа, покорил и Лондон.

Балет полюбился: он сопровождал коронационные торжества и приемы, становился классикой, национальным достоянием. Так, небольшая труппа Сэдлерс-Уэллс в 1956г. превратилась в Королевский балет — труппу знаменитого театра Ковент-Гарден, горделиво расположившегося в историческом центре Лондона.

На лекции мы будем говорить о «фирменном английском стиле» и шекспировских страстях, сопровождающих Королевский балет на пути к известности.

Вы узнаете:

— как благодаря С. Дягилеву Алисия Маркова стала первой британской балериной, достигшей всемирной славы

— каким образом знаменитый экономист Джон Кейнс связан с историей Королевской труппы и почему его называют тем, кому английский балет обязан своим расцветом

— кто такие Нинет де Валуа и Фредерик Аштон и почему без них Королевского балета могло и не быть

— когда Марго Фонтейн стала символом Королевского балета и при чём здесь Вторая мировая война и Рудольф Нуреев

Лекцию проведет Ангелина Дронова — историк балета, выпускница и аспирант кафедры истории России XIX века — начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ведущая творческих встреч с артистами Большого, Мариинского и др. Автор статей по истории балета.

 

Премьера
28 September 2022 в России