Фильм Лекция Ангелины Дроновой. «Большой театр: от балетной провинции к главному театру страны»

16+
Лекция
О фильме

29 августа в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию историка Ангелины Дроновой. Тема: «Большой театр: от балетной провинции к главному театру страны».

«Большой театр дышит как левиафан, и от его дыхания часто сотрясается весь художественный мир», — так говорят сегодня, глядя на величественное здание, расположившееся в центре столичной Театральной площади. Но так было не всегда. 

Появившись в XVIII веке, долгое время Большой воспринимался как «театральное захолустье». Сюда ссылались из Петербурга неудачливые артисты и сплавлялись устаревшие декорации. Театр ждал своего часа, выдержал все потрясения, пожары, наконец, оседлав революционную волну, стал государственным символом.

Рупор официальной идеологии, место встречи дипломатов и лидеров государств, творческий бренд, не нуждающийся в представлении — о таком Большом театре мы будем говорить на лекции, обсуждать его прошлое и настоящее.

Вы узнаете:

— каким был Большой театр во времена империи и какую роль в его судьбе сыграли советские руководители

— зачем Большой театр сотрудничал с К. Станиславским и В. Мейерхольдом

— почему балеты Ю. Григоровича считаются эпохальным прорывом, а самого балетмейстера называют «мастером с шекспировской смелостью», а также «великим и ужасным»

— как в Большом театре уживались знаменитые балерины и премьеры

Лекцию проведет Ангелина Дронова — историк балета, выпускница и аспирант кафедры истории России XIX века — начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ведущая творческих встреч с артистами Большого, Мариинского и др. Автор статей по истории балета. 

 

Премьера
29 August 2022 в России