Фильм ДОКер 2022: DOKer Shorts #4

16+
Документальный, короткометражный, Иран, Италия, Россия
Режиссеры
Андреа Грасселли, Махди Заманпур Киасари, Тимофей Зубров-Андреев
О фильме

Конкурс короткого метра Кинофестиваля «Докер» 2022.

Фильмы на фарси и русском языках с русскими субтитрами.

Три документальные картины о наблюдениях за жизнью и единении с природой. Иранская сказка о непростой судьбе бесстрашного паренька, которого поддерживают силы природы и несгибаемый характер. Итальянская притча о пастухе, который давно превратился в горного духа. И необычное российское философско-ностальгическое эссе. Зарубежные картины из этой подборки уже успели побывать на престижных кинофестивалях мира в Амстердаме, Загребе, Салониках, Йиглаве, Сеуле и многих других. У отечественного фильма «Дневник наблюдений за природой и трудовой деятельностью человека», напротив, на «Докере» состоится самая первая, а потому особенно волнительная премьера.

Вода, ветер, пыль и хлеб
Иран, 2021, 30 мин.
Режиссер Махди Заманпур Киасари
Российская премьера
История одиннадцатилетнего мальчика Аболфазля и восьмилетней девочки Сетайеш, пытающихся выжить в далекой приграничной деревушке.

Зенеру
Иран, 2021, 25 мин.
Режиссер Андреа Грасселли
Московская премьера
Пастух-отшельник изгоняет зиму, призывая дух Зенеру. Его жизнь переплетается с древним обрядом, очерчивая границу между домашним и диким, знакомым и неизведанным.

Дневник наблюдений за природой и трудовой деятельностью человека
Россия, 2022, 30 мин.
Режиссер Тимофей Зубров-Андреев
Мировая премьера
Поэтическое размышление о том, как леса Псковской области видятся глазами двух бывших советских школьников, которые круглый год измеряют лес, сеют новый и ищут сокровища.

После показа — встреча с авторами.

Премьера
23 August 2022 в России