Фильм Лекция И. Канестри: «Чинечитта представляет: стиль в итальянском кино. Часть 2»

16+
Лекция
О фильме

1 июня в 19:00 в ГУМ Кинозале пройдет лекция Илектры Канестри. Тема: «Чинечитта представляет: стиль в итальянском кино. Часть 2».

Шедевры итальянского неореализма и итальянское кино второй половины 20-го — начала 21 века вошли не только в историю кинематографа, но и в историю стиля. Одинокие и неприкаянные персонажи черно-белых лент — «Приключения», «Ночи» и «Затмения» — Микеланджело Антониони, и прежде всего героини, сыгранные Моникой Витти, до сих пор остаются образцами безупречной элегантной небрежности. Свой особый мир кинематографического стиля создал в «Сладкой жизни», «8 ½» и других кинофильмах великий Федерико Феллини. «Последнее танго в Париже» Бернардо Бертолуччи подарило миру один из самых запоминающихся богемных женских образов. А в современную эпоху своими яркими, неповторимыми стилистическими находками нас удивляют новые классики итальянского кино — Джузеппе Торнаторе, Лука Гуаданьино и создавший «оскароносную» «Великую красоту», Паоло Соррентино.  

Лекцию проведет Илектра Канестри — эксперт в области моды и дизайна, куратор и преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна и Московской Школы Кино, постоянный лектор Московского Музея Современного Искусства.

Премьера
1 June 2022 в России