Фильм «Алая императрица» с Александром Васильевым

The Scarlet Empress, 1934

16+
Исторический, мелодрама, США,
Режиссер
Джозеф фон Штернберг
Актеры
Марлен Дитрих, Джон Лодж, Сэм Джаффе, Луиз Дрессер, С. Обри Смит, Гэвин Гордон, Олив Телл, Рутельма Стивенс, Дэвисон Кларк, Эрвилль Алдерсон
О фильме

В большом зале киноцентра «Октябрь» историк моды Александр Васильев представит фильм Джозефа фон Штернберга «Алая императрица».  

Название этой биографической фантазии, частично основанной на подлинных документах и дневниках героини, рождена из метафоры. Прилагательное scarlet отсылает к библейскому образу scarlet woman – «великой блудницы на звере багряном». Потому-то этот неистовый шедевр и переводят «Шальная императрица», «Блудная императрица» или «Распутная императрица». Но остановимся на алой: цвет крови к лицу размашистой исторической драме о полном дворцовых интриг закулисье Российской империи. 

Голливудский фильм, снятый в живописной традиции немецкого экспрессионизма, прослеживает жизнь Екатерины с детства и до восхождения на престол. Очаровательная деталь: семилетнюю прусскую принцессу Софию Фредерику – то есть, будущую Екатерину – сыграла Мари Рива, дочь Марлен Дитрих от Рудольфа Зибера. Их брак никогда не расторгался официально, по-настоящему добрые отношения связывали их всю жизнь, вопреки романам и увлечениям. Не менее важным для Дитрих оказался и профессиональный союз с Джозефом фон Штернбергом.

Поставленный им в 1930-м году провокационный и сексуальный «Голубой ангел» (1930), где Дитрих проявила и дар выдающейся певицы, стал для обоих путёвкой в Голливуд. Шесть фильмов за пять лет превратили Дитрих в суперзвезду: «Алая императрица» – предпоследняя из совместных работ Дитрих и Штернберга; пьянящее, шальное кино о мифической Руси, политических переворотах, амурных эскападах и невероятной женщине. «Чудо-женщина 1934». Точнее, 1762.

Продюсеры
Джозеф фон Штернберг, Эмануэл Коэн
Бюджет
$ 900,000
Премьера
22 March 2021 в России, 9 May 1934 в мире
Компания
Paramount Pictures