Фильм Весна, лето, осень, зима... и снова весна

Bom Yeoareum Gaeul Gyeoul Geurigo Bom, 2003

12+
Драма, мелодрама, Германия, Южная Корея,
Режиссер
Ким Ки Дук
Актеры
О Ён-су, Ким Ки Дук, Со Джэ-гён, Ким Ён-мин, Ким Джон-ён, Чи Дэ-хан, Чхве Мин, Пак Чи-а, Ха Ё-джин, Ким Джон-хо
О фильме

«Иноекино» совместно с компанией Capella Film возвращает на большие экраны философскую притчу «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» Ким Ки Дука, культового южнокорейского режиссёра — самобытного, радикального, жёсткого и одновременно очень поэтичного. Сеансы фильма пройдут исключительно на корейском языке с русскими субтитрами.

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна» — разбитая на пять глав-сезонов история буддийского монаха, познающего жизнь, вожделение, предательство, смерть и искупление. Смена времён года становится у Ким Ки Дука лаконичной и изящной метафорой цикличности бытия, и в этом режиссёр напрямую следует догматам буддизма. Развитие через преодоление страдания, обуздание страстных желаний, ответственность за поступки, стремление к гармонии с миром — эти принципы находят в фильме воплощение и в повествовании, и в формальном решении, где визуальные образы важнее слов. Всё действие развивается на дрейфующей посреди горного озера пагоде в окружении густого леса, и камера запечатлевает великолепие пейзажа так, что каждый кадр хочется поставить на паузу и внимательно рассмотреть. Безмятежность и постоянная изменяемость места — идеальный фон для тернистого пути героя к просветлению.

Главные роли сыграли О Ён Су, легендарный театральный актёр, в 2021 году прославившийся на весь мир участием в сериале «Игра в кальмара», и сам Ким Ки Дук. «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» по праву считается шедевром в богатом творческом наследии режиссёра и одной из главных картин южнокорейского кино. Просмотр фильма может стать настоящим медитативным опытом: он призывает зрителей, вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности, заглянуть вглубь себя и тоже попытаться обрести гармонию. Всегда есть шанс всё исправить и начать сначала — и лучше, чем было на прошлом витке круговорота.

Синопсис:
Уединённый буддийский монастырь, окружённый озером, лесом и горами где-то в корейской глуши. Старый монах терпеливо учит своего юного послушника жить в мудрости и сострадании. Годы идут, весна сменяется летом, мальчик становится юношей и поддаётся искушению страсти. На долгие годы он покидает монастырь, но оказывается не готов к жизни вне его стен и возвращается к наставнику в поисках искупления…

Продюсеры
Ким Дон-джу, Ли Сын-джэ
Премьера
11 April 2024 в России, 14 August 2003 в мире
Компании
Cineclick Asia, Cinesoul, Korea Pictures, LJ Film, Mirae Asset Capital, Muhan Investment, Pandora Filmproduktion GmbH