Фильм МЕКФ-2020: Скрипач: чудо из чудес

Fiddler: A Miracle of Miracles, 2019

12+
Биографический, документальный, США,
Режиссер
Макс Левковиц
Актеры
Марк Аронсон, Майкл Бернарди, Джерри Бок
О фильме

Как самый известный еврейский мюзикл про немолодого бедного молочника из штетла смог покорить сердца миллионов? «Скрипач: чудо из чудес» поможет ответить на этот вопрос. Зритель увидит уникальные архивы. Сложную историю создания мюзикла.

 

«Скрипача на крыше» знают во всем мире: сюжет о немолодом молочнике, тщетно пытающемся выдать своих своенравных дочерей успешно замуж, в одночасье стал популярнейшим музыкальным произведением, а эстетика показанного там маленького местечка, где все друг друга знают, определила айдентику еврейского искусства.

 

Впервые премьера этой постановки, названной в честь известной картины Марка Шагала, написанной по мотивам рассказов о задумчивом Тевье-молочнике великого еврейского писателя Шолом-Алейхема, прошла на Бродвее в 1964 году, и сразу стало ясно, что это хит на десятилетия: мюзикл был показан (внимание!) 3242 раза и выиграл девять профессиональных премий «Тони».

 

В 1971 году появилась киноверсия «Скрипача на крыше»: картина оказалась посвящена в большей степени теме антисемитизма, и этот фильм с Хаимом Тополем в главной роли украинского молочника, чья деревня Анатевка попала за черту оседлости, получил восемь номинаций и три статуэтки «Оскар».

 

Награды и номинации

Премия Круга кинокритиков Сан-Франциско 2019 — номинация: Особое упоминание

39-й Еврейский кинофестиваль в Сан-Франциско — участие

Продюсеры
Валери Томас, Макс Левковиц
Премьера
25 November 2020 в России, 18 July 2019 в мире