Мультфильм БФМ-2020: Документальная анимация. Кто я такой

18+
Короткометражный, мультфильм,
Режиссер
Разные
О фильме

В этом году в уже традиционном документальном блоке БФМ  три программы.

 

В программе «Кто я такой?» собраны фильмы, главным образом, посвященные поиску идентичности  одной из главных тем сегодняшней лирической доканимации. Центральный фильм этой программы  «Луна и сын. Воображаемый разговор», получивший «Оскар» в 2006 году, получасовое автобиографическое кино Джона Кейнмейкера, выясняющего отношения со своим уже покойным отцом, итальянцем с характером афериста, эмигрировавшим в Америку. Фильмы немецкой и чешской студенток азиатского происхождения показывают, как трудно им, выросшим в европейской среде, соотнести себя с культурой своих родных  корейской или вьетнамской. А московская студентка объясняет кто такие «корё сарам»  русские корейцы, к которым она принадлежит только наполовину. Но, разумеется, в этой подборке речь не только о национальной идентичности. Есть фильм, в котором режиссер сомневается в себе, как в матери, чувствуя, что ей трудно воспитывать особенного ребенка; есть фильм, где женщина рассказывает, что она чувствовала во время болезни, усыпившей ее на 40 лет. Фильм с воспоминанием о детстве, где на фоне китайской истории герой осознает, как много для него значил утонувший школьный друг. И фильм о звездах черной музыки, рассказывающий не только о гениях соула, но и о том, что значит быть черным в расистском Чикаго 1965 года.

 

Лунаисын. Воображаемыйразговор / The Moon And The Son: An Imagined Conversation

США, 2005, 28 мин.

Режиссер и художник-постановщик: Джон Кейнмейкер / JohnCanemaker

смешанная техника

Фильм о непростых отношениях отца-тирана и сына, основанный на реальных воспоминаниях режиссера Джона Кейнмейкера о своих отношениях с отцом. Чтобы рассказать о судьбе итальянского иммигранта, режиссер наполнил фильм фактами, догадками, протоколами судебных заседаний, аудиозаписями, домашними видео и фотографиями.

 

Западный вопрос, восточный ответ / WestQuestionEastAnswer

Великобритания, 2018, 6 мин. 26 с.

Режиссер и художник-постановщик: Дал Парк / DalPark, RoyalCollegeofArt

2D анимация

Это экспериментальный документальный фильм, который исследует проблемы коммуникации между двумя поколениями (корейской бабушкой и ее немецкой внучкой). Фильм основан на реальном разговоре, который состоялся у режиссера с ее бабушкой как-то летом.

 

Малышка / TheLittleOne

Чехия, 2017, 10 мин.

Режиссер и художник-постановщик: Диана Кам Ван Нгуен/ DianaCamVanNguyen, FAMU рисованный, 2D анимация

Шестилетняя вьетнамка Ронг живет в Чехии и часто попадает в неприятные ситуации, потому что внешне отличается от других детей. Став старше, она помнит, каково ей было в детстве, и может поддержать свою младшую сестру Лили. Но однажды их родители решают вернуться обратно во Вьетнам. Ронг теперь предстоит решить: остаться в стране, которая уже стала родной, или уехать с родителями.

 

Женщина, которая превратилась в замок / TheWomanWhoTurnedIntoACastle

Великобритания, 2018, 4 мин.

Режиссер и художник-постановщик: Катрин Штейнбахер / KathrinSteinbacher, RoyalCollegeofArt

рисованный

Анимационный документальный фильм, основанный на исследовании невролога и нейропсихолога Оливера Сакса, знаменитого своими рассказами о клинических историях своих пациентов. Это рассказ о женщине, больной «летаргическим энцефалитом».

 

Яимоймагнит, имоймёртвыйдруг / Me And My Magnet And My Dead Friend

Китай, 2018, 13 мин.

Режиссер и художник-постановщик: Лю Маонин / Liu Maoning, School of Animation and Digital Arts, Communication University of China

рисованный, 2D анимация

Когда я думаю о своем детстве, то в первую очередь вспоминаю магнит, который был со мной, пока я не стал взрослым, и своего умершего друга. Я привязывал магнит к штанам, чтобы он притягивал всё железо и монетки с дороги. Так было до тех пор, пока я не встретил своего друга, такого же толстого, как и я. Он хотел улететь в космос. Но однажды он утонул. На этом мое детство закончилось.

 

Иктамули / Iktamuli

Германия, 2019, 5 мин. 30 с.

Режиссер и художник-постановщик: Анне-Христин Плате / Anne-ChristinPlate, KulturstiftungdesFreistaatesSachsen

2D анимация

Автобиографическая история о внутреннем конфликте матери, чувствующей двойственность в своем отношении к сыну с ментальными проблемами. О ее любви и, вместе с тем, о сложности его принятия, о жалости к себе и стыде за свои чувства.

 

Большая семья корё сарам

Россия, 2020, 2 мин. 58 с.

Режиссер и художник-постановщик: Мария Нигай, Школа дизайна НИУ ВШЭ

рисованная анимация, коллаж

Документальный фильм, охватывающий истории нескольких поколений корейских иммигрантов в России и странах СНГ. Личная история семьи и исследование вопроса идентичности.

 

От всего сердца / MakeItSoul

Франция, 2018, 15 мин.

Режиссер: Жан-Шарль Мботти Малоло / Jean-CharlesMbottiMalolo, художник-постановщик: Симон Руссен / SimonRoussin, KazakProductions, Folimage, ArteFrance

2D анимация

Чикаго, зима 1965 года. Театр Regal приветствует Джеймса Брауна и Соломона Берка, двух гигантов соул музыки. За кулисами между Королем рока и соула и SoulBrother №1 нарастает напряженность. Но они оба знают, что в Америке шестидесятых их музыка обладает неожиданной силой.

 

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Премьера
4 November 2020 в России