Фильм Лукьянос Мошонас. Археология ископаемого

18+
Экспериментальный, Франция,
Режиссер
Лукьянос Мошонас
О фильме

Проект КАРО.Арт совместно с куратором Кариной Караевой в киноцентре «Октябрь» представляют программу «Движение кино», стартовавшую в онлайн формате на платформе КАРО.Арт.Live в конце июля этого года.

30 октября состоится zoom-встреча с режиссером Лукьяносом Мошонасом.

Амбивалентность и дуализм повествования в работах французского режиссера греческого происхождения Лукьяноса Мошонаса состоит в том, что он постоянно находится в положение и критика, и документалиста и будто интерпретатора одной из фор мокьюментари. При этом, реконструкция, которую предлагает режиссер — это вид критической массы, интерпретирующей особенности киноязыка, к которому он обращается.

С одной стороны — выразительность формы, в которой как будто отсутствует драматургические акценты — в повествовании его фильмов как будто нет напряжения, текст несет функцию бесконечной условной экспликации происходящего.

С другой — Мошонас интерпретирует сверхновую реальность, в которой подавлена чувственность, отсутствует тактильность, и нарратив зависит от конструкции случайности смысловой конструкции пластики натурщиков.

Фильм «Молодые люди в своих окнах» построен на диалоге, который можно условно обозначить как текст ожидания действия. Завязкой повествования становится знак, отпечаток на определенной поверхности, который становится триггером для исследования различных социо-культурных особенностей существования человека. При этом определенная безысходность и даже в некотором смысле апокалиптичность происходящего выделяет эту работу в контексте новой археологии повествования.

Премьера
30 October 2020 в России