Фильм OperaHD: Мильпье / Роббинс / Баланчин

Millepied / Robbins / Balanchine, 2016

12+
Балет, спектакль, Франция,
Режиссер
Бенжамен Мильпье
Актеры
Леонор Болак, Элеонор Герино, Обан Филбер, Марион Барбо, Летиция Гальони, Лорен Леви, Роксан Стоянов, Ида Виикинкоски, Алекс Ибо, Флоримон Лорье, Жермен Луве, Алистер Моден, Уго Маршан, Марк Моро, Ивон Демоль, Жереми Лу-Кер, Амандин Альбиссон, Матиас Хейман
О фильме

Дань уважения Бенжамена Мильпье своим учителям, Джорджу Баланчину и Джерому Роббинсу, великим хореографам русского происхождения, которые вывели американский балет и танец на невиданную прежде высоту.

 

«Опус 19. Мечтатель». Этот элегантный балет, поставленный Джеромом Роббинсом в 1979 году, представляет собой вариацию для двух солистов на музыку Первого скрипичного концерта Сергея Прокофьева и изображает мечту юноши и его воображаемой спутницы.

«Тема с вариациями» Джорджа Баланчина на музыку П. И. Чайковского представляет ещё один аспект балета с той стороны Атлантики. Этот классический виртуозный балет, один из наиболее требовательных в репертуаре Балета Парижской Оперы, отсылает к русскому императорскому балету и его самому знаменитому хореографу, Мариусу Петипа.

В дополнение к двум этим шедеврам Бенжамен Мильпье поставил новый спектакль специально для балета Парижской оперы, выражающий его собственную хореографическую концепцию балетной труппы. Результатом творческого сотрудничества с композитором Нико Мьюли стало очень современное произведение, которое в то же время подчёркивает строгость классической балетной техники и её значение для современного танца.

Премьера
3 October 2020 в России