Фильм Сегодня увольнения не будет / Каток и скрипка

0+
Драма, короткометражный, СССР,
Режиссеры
Александр Гордон, Андрей Тарковский
О фильме

«Сегодня увольнения не будет»

Режиссеры: Александр Гордон, Андрей Тарковский
Страна: СССР
Год: 1958
Длительность: 47 минут

В ролях: Алексей Алексеев, Петр Любешкин, Олег Мокшанцев, Владимир Маренков, Игорь Косухин, Леонид Куравлёв, Станислав Любшин, Алексей Смирнов, Нина Головина, Олег Борисов.

Во время земельных работ, бригада коммунального хозяйства обнаруживает немецкий склад боеприпасов, оставшийся со времен войны. 30 тонн взрывчатки пролежали в земле 15 лет. По инструкции разминировать нельзя — к ним и прикасаться опасно. Но и взрывать невозможно! — вокруг жилые кварталы. Дело поручают группе капитана Галича. К 10 утра следующего дня все население эвакуируют за черту города, а в зловещем котловане 7 человек начинают игру со смертью...

 

«Каток и скрипка»

Режиссер: Андрей Тарковский
Страна: СССР
Год: 1960
Длительность: 46 минут

В ролях: Игорь Фомченко, Владимир Заманский, Наталья Архангельская, Марина Аджубей, Юрий Бруссер, Вячеслав Борисов, Александр Витославский, Александр Ильин, Коля Козарев, Гена Клячковский.

Дипломная работа Андрея Тарковского.

Семилетнему Саше пора на занятия, а дворовые мальчишки, как всегда, поджидают маленького музыканта со своими обидными играми. Но в этот раз за мальчика вступается молодой рабочий Сергей — рядом с домом кладут новый асфальт.
Спокойный и немного грустный, Сергей так годится Саше в отцы, ведь у него можно узнать ответы на настоящие мужские вопросы: «Страшно ли на войне?» или «Что лучше — сигареты или папиросы?». Да и у молодого рабочего есть вопросы к мальчику, например, «Сколько лет надо учиться играть на скрипке?».