Фильм Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше

Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché, 2018

16+
Документальный, США,
Режиссер
Памела Б. Грин
О фильме

Алис Ги-Блаше, бывшая секретарша компании «Гомон», в числе первых начала снимать постановочное кино, использовать крупный план, раскрашивать чёрно-белую пленку и накладывать звук на изображение. Она основала собственную студию, выпускала как режиссёр и продюсер успешные картины, в том числе — комедию «Последствия феминизма» (1906), в которой мужчины и женщины менялись привычными ролями, и первый фильм с чернокожими актёрами — в те времена, когда белые отказывались находиться с ними на одной площадке.

Её работами вдохновлялся Сергей Эйзенштейн, ими восхищался Альфред Хичкок. Имя Алис Ги-Блаше, работавшей во Франции и США, должно стоять в одном ряду с именами изобретателей кино — Томаса Эдисона, братьев Люмьер, Жоржа Мельеса, но почему оно исчезло из истории?

Документальный фильм Памелы Б. Грин кажется ремейком «Забытого серебра», мокьюментари Питера Джексона про выдуманного пионера кино, только рассказывает о реальном человеке — это одновременно портрет удивительной женщины и остросюжетное расследование, в ходе которого её следы обнаруживаются на двух континентах.

Текст читает — Джоди Фостер.

Мария Кувшинова

Премьера
11 August 2020 в России