Фильм Изящное чудовище

Shitoyakana kedamono, 1962

18+
Драма, комедия, Япония,
Режиссер
Юдзо Кавасима
Актеры
Аяко Вакао, Юносукэ Ито, Хисано Ямаока, Юко Хамада, Эйдзи Фунакоси, Манамацу Кавабата, Сёити Одзава, Хидэо Такамацу, Кю Садзанка, Тётё Мияко
О фильме

Фильм демонстрируется на языке оригинала с английскими субтитрами и синхронным переводом на русский язык в индивидуальный наушник.

В семействе Маэда привыкли жить на широкую ногу, но исключительно за чужой счёт. Квартиру, в которой живёт семейство, снял для старшей дочери Томоко её любовник, знаменитый писатель по имени Ёсидзава. Изначально планировалось, что Томоко будет жить в квартире одна, но очень скоро туда заселились остальные родственники.

Брат Томоко, которого зовут Минору, работает в продюсерском агентстве, куда устроился по рекомендации Ёсидзава. Минору растратил деньги своих работодателей, и теперь агенству грозит банкротство, однако родители не порицают сына. Они недовольны лишь тем, что пожива его оказалась мала. Вскоре родители узнают, что на самом деле Минору присвоил гораздо больше денег, чем они предполагали. Львиную долю своей добычи он отдавал сослуживице по имени Сатиэ. Эта скромная на вид девушка оказалась коварной соблазнительницей. Чтобы обеспечить будущее маленькому сыну, с которым она осталась одна после смерти мужа, Сатиэ обманывала не только Минору, но и других сотрудников. Оказавшись обладательницей круглой суммы, она надеется открыть гостиницу и больше ни от кого не зависеть. Только такому очаровательному чудовищу, как Сатиэ, удалось перехитрить семейство Маэда.

Сценарий для фильма «Изящное чудовище» написан был режиссёром и сценаристом Канэто Синдо специально для участия в конкурсе журнала «Кинэма дзюмпо». Работа Синдо была удостоена высшей оценки жюри и вскоре адаптирована не только для кинематографа, но и для театра. Первоначально Синдо планировал снимать фильм сам, но потом согласился уступить это режиссёру Кавасима.

Несмотря на насыщенность сюжета, действие фильма происходит в замкнутом пространстве, и на протяжении всей картины камера ни разу не выходит за пределы квартиры, в которой обитает семейство Маэда.

В 1963 году фильм «Изящное чудовище» занял шестое место в рейтинге журнала «Кинэма дзюмпо». Социальное неравенство, попытки «низов» любыми правдами и неправдами устроить свою жизнь, блаженное неведение зажиточных слоёв – все эти темы, затронутые в фильме Юдзо Кавасима, остаются актуальными и по сей день, о чем свидетельствует международный успех таких современных азиатских фильмов, как «Магазинные воришки» (2018) Хирокадзу Корээда или же «Паразиты» корейского режиссера Пон Чжун Хо (2019).

Продюсер
Осаму Ёнеда
Премьера
11 March 2020 в России, 26 December 1962 в мире
Компания
Daiei Studios