Фильм Женщина рождается дважды

Onna wa nido umareru, 1961

18+
Драма, Япония,
Режиссер
Юдзо Кавасима
Актеры
Аяко Вакао, Со Ямамура, Дзюн Фудзимаки, Фуранки Сакаи, Кю Садзанка, Хисано Ямаока, Кунъиити Таками, Маюми Курата, Кадзуко Яманака, Сатико Мэгуро
О фильме

Фильм демонстрируется на языке оригинала с английскими субтитрами и синхронным переводом на русский язык в индивидуальный наушник.


Родители Томоко погибли во время войны. Судьба сироты привела её в дом гейш, здесь она обрела артистический псевдоним Коэн. Нередко ей приходится развлекать клиентов не только беседой, но и торговать своим телом. По совету подруги Томоко оставляет ремесло гейши и устраивается работать в баре. Там она встречает бывшего клиента по имени Цуцуи и вскоре становится его содержанкой. Цуцуи оплачивает все расходы Томоко, но взамен хочет безусловной верности и послушания. Постепенно Томоко привыкает к «замужней жизни», и когда её покровитель внезапно умирает, она уже не может быть прежней.

Главную женскую роль в картине исполнила актриса Аяко Вакао. Это была её первая работа с режиссёром Юдзо Кавасима. Как утверждает сама актриса, именно совместная работа с Кавасима стала для неё судьбоносной и помогла раскрыться её актёрскому дарованию. Талантливая актриса Аяко Вакао больше известна зрителю по фильмам режиссёра Ясудзо Масумура, в которых она предстаёт сильной и решительной женщиной, не скрывающей своих желаний. Образы героинь, созданные Вакао для фильмов Юдзо Кавасима, более неоднозначны. Очарование гейши Коэн из фильма «Женщина рождается дважды» заключается как раз в её нерешительности и трогательной наивности.

Мелодрама режиссёра Юдзо Кавасима не лишена элементов социальной критики. Сцена, в которой герои посещают синтоистский храм Ясукуни, обожествляющий души погибших за Японию солдат, задумана была как напоминание о неразрывной связи между проблемами современной Японии и её военным прошлым.

Фильм «Женщина рождается дважды» снят по мотивам романа Цунэо Томита «Дневник Коэн» (1959). Имя этого писателя известно многим благодаря экранизации его романа «Сугата Сансиро» режиссёром Акира Куросава (1943). Отечественному кинозрителю больше известен римейк этого фильма режиссёра Сэйитиро Утикава 1965 года, снятый также по сценарию Куросава на основе романа Цунэо Томита и шедший в советском прокате под названием «Гений Дзюдо». 

Премьера
4 March 2020 в России, 28 July 1961 в мире
Компания
Daiei Studios