Фильм Мафия уже не та, что прежде

La mafia non è più quella di una volta, 2019

18+
Документальный, комедия, Италия,
Режиссер
Франко Мареско
Актеры
Летиция Бэттеглия, Чиччо Мира, Маргарита Маннино, Кристиан Миссел, Франко Дзеккин, Федерика Сцибилия
О фильме

Ироничное документальное расследование отношения сицилийцев к мафиозному мифу, внезапно разоблачающее местный музыкальный бизнес

 

2017 год стал важной годовщиной для жителей Палермо. Прошло 25 лет после массовых убийств в районах Капачи и Д’Амелио, когда местной мафией были уничтожены судьи Фальконе и Борселлино — национальные герои и символы борьбы против Каморры. Казалось бы, в жизни общества с тех пор произошли значительные перемены — многочисленные судебные разбирательства восстановили спокойствие, а мафия утратила статус грозного покровителя местной жизни. Однако ее имя все еще боятся произносить вслух, предпочитая не создавать лишних проблем. А имена «национальных мучеников» поминаются только в связи с градостроительными изменениями.

 

Режиссер фильма, документалист Франко Мареско, проводит настоящее журналистское расследование, привлекая на помощь видную гражданскую активистку, 82-летнего фотографа Летицию Бэттеглия, своими снимками рассказавшую миру о местных мафиозных войнах, одну из «одиннадцати женщин, отметивших наше время», по определению «Нью-Йорк Таймс». Наблюдая за празднованиями, которые проводятся в этот день в городе, команда выходит на известного организатора уличных вечеринок ZEN, Чиччо Мира. Механизмы сомнительного мероприятия, посвященного памяти судей, пытается вскрыть режиссер, не жалеющий ядовитой иронии и изобличительной интонации. Он не скрывает разочарования молчанием сицилийцев, которое, как выясняется, ведет к древней коллективной памяти, мифам об Одиссее — и таящихся в нем архетипах. Вывод один: человека можно вывести из мафии, но мафию из человека — никогда. Ностальгия по мафиозной романтике сохраняется в сердцах горожан. Так и фильмы про мафию остаются отдельным, всегда актуальным, жанром.

Продюсер
Реан Мадзоне
Премьера
5 March 2020 в России, 6 September 2019 в мире
Компании
Amateru, Avventurosa, Daring House, Dream Film, Il Saggiatore, Ila Palma, Ministero per i Beni e le Attività Culturali (MiBAC), Moretti&Petrassi, Okta Film, Regione Siciliana, Sensi Contemporanei Cinema e Audiovisivo, Sicilia Film Commission, Tramp Ltd.