Фильм Жить

Vivere, 2019

18+
Драма, Италия,
Режиссер
Франческа Аркибуджи
Актеры
Микаэла Рамаццотти, Адриано Джаннини, Массимо Гини, Марчелло Фонте, Рошин О’Донован, Андре Каллиджари, Элиза Микколи, Валентина Черви, Энрико Монтезано, Филиппо Андреетто
О фильме

Честная драма о преодолении семейных невзгод как источнике новых жизненных сил.

 

Семья — это не только любовь и радость, но и источник неврозов и травм. Подтверждение этому — семейство Атторне, жители пригородного района Рима. Лука, фриланс-журналист, безуспешно пытающийся продать свои статьи в крупные издания, — аутсайдер в собственном доме. Укрывшись в наушниках, он не обращает внимания на жену, импульсивную Суси, несостоявшуюся балерину, вынужденную преподавать танцы худеющим женщинам, и 6-летнюю дочь Лусилию, девочку с богатым воображением, страдающую от бронхиальной астмы. У Луки есть сын от предыдущего брака, Пьерпаоло, который, благодаря поддержке влиятельного деда, финансово помогает отцу и его семье, поддерживая с ними дружеские отношения. В доме Атторне останавливается девушка из Ирландии Мэри Энн, студентка по обмену, изучающая историю искусств и очарованная Италией. Чистая и открытая людям, она становится неотъемлемой частью компании — и дарит каждому тепло и поддержку. Но в случае с Лукой добрые отношения заходят слишком далеко, перерастая в роман… В жизни накрепко связанных людей начинают происходить серьезные изменения.

 

Режиссер Франческа Аркибуджи специализируется на комедиях и драмах «о жизни». В кинематографе ее интересует изящная простота, способная передать всю сложность жизни — во всем многообразии ее естественных связей, во всех ее благих и постыдных проявлениях, во всем внутреннем психологизме и откровенности — без обращения к фантастическим, неправдоподобным сценариям. Ведь обыденность таит множество невероятных приключений: в больнице, супермаркете или собственном доме. В фигуре «наблюдателя», одинокого чудаковатого соседа семейства, синьоре Трано, подглядывающего за перипетиями чужих жизней из окна, сосредоточена основная мудрость картины: жить насыщенно, даже сквозь слезы и боль, лучше, чем тихо и комфортно, а в преодолении кризисов — источник внутренней силы. В этом — большой гуманизм фильма, открыто демонстрирующего своих героев слабыми, сомневающимися, совершающими ошибки — настоящими людьми, как и мы все.

Продюсер
Марко Беларди
Премьера
6 March 2020 в России, 31 August 2019 в мире
Компании
3 Marys Entertainment, Lotus Productions, Rai Cinema