Фильм Таксист (4К)

Taxi Driver, 1976

18+
Драма, триллер, США,
Режиссер
Мартин Скорсезе
Актеры
Роберт Де Ниро, Джоди Фостер, Альберт Брукс, Харви Кейтель, Сибилл Шепард, Питер Бойл, Дайэнн Эбботт
О фильме

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат «Таксиста» Мартина Скорсезе — яростную и бескомпромиссную драму с Робертом Де Ниро. Демонстрироваться будет 4К-реставрация фильма, выполненная в 2011 году под руководством Скорсезе. Все сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

Трэвис Бикл, бывший морской пехотинец и ветеран войны во Вьетнаме, страдает от бессонницы и поэтому устраивается работать таксистом. Он бесцельно кружит по ночному Нью-Йорку, погрязшему в насилии и пороке, и мечтает, как в один прекрасный день «ливень смоет с улиц всю эту падаль». Единственным светлым пятном для Бикла становится Бетси, но это увлечение быстро перерастает в одержимость, как и стремление спасти малолетнюю проститутку Айрис. Трэвис всё больше погружается в паранойю и решает, что сам должен стать тем самым ливнем…

«Таксист» — один из ключевых фильмов Нового Голливуда и этапный для Скорсезе и Де Ниро проект. Это история о моральном упадке Америки после войны во Вьетнаме, отчуждении, насилии и ПТСР, отраженных в безумии антигероя, таксиста-ветерана Трэвиса Бикла. Фильм снят по сценарию Пола Шредера, саундтрек написал легендарный Бернард Херрманн, а контрасты Нью-Йорка запечатлел оператор Майкл Чэпмен. В 1976 году «Таксист» был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

Продюсеры
Джулия Филлипс, Майкл Филлипс
Бюджет
$ 1,300,000
Премьера
19 May 2022 в России, 7 February 1976 в мире
Компании
Bill/Phillips, Columbia Pictures, Columbia Pictures Corporation, Italo/Judeo Productions