Фильм «Анастасия» с Александром Васильевым

Anastasia, 1956

0+
Биографический, драма, США,
Режиссер
Анатоль Литвак
Актеры
Ингрид Бергман, Юл Бриннер, Аким Тамирофф, Хелен Хэйес, Мартита Хант, Феликс Эйлмер, Саша Питоефф, Иван Десни
О фильме

В большом зале киноцентра «Октябрь» историк моды Александр Васильев представит фильм Анатоля Литвака «Анастасия».  

Анастасия – тайна Анны: так назывался один из американских фильмов, зачарованных историей Анастасии Чайковской, также известной как Анна Андерсон. Загадку этой женщины кинематограф да и всё человечество пытались разгадать целое столетие: ещё бы, ведь Анна весьма убедительно выдавала себя за великую княжну Анастасию, дочь Николая II, по легенде, выжившую после расстрела царской семьи в 1918-м. Чудесное спасение, увы, миф: тесты ДНК, проведённые уже после смерти Анны-Анастасии, не подтвердили её царского происхождения. И тем не менее, какая потрясающая история и какой потрясающий характер! 

В ослепительной авантюрной мелодраме Анатоля Литвака Анну Кореву, в которой княжну признала даже вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, играет Ингрид Бергман – королева кино ХХ века, идеал красоты, достоинства, вкуса. Романтическим партнёром Бергман стал Юл Бриннер – кумир и американских, и советских зрителей: артиста со статью безупречного джентльмена и дикарским блеском в глазах у нас полюбили за бессмертную «Великолепную семёрку». В «Анастасии» он играет полковника Бунина – белоэмигранта, поначалу видящего в истории воскресшей царевны золотую жилу, но забывающего о деньгах с приходом любви. 

Потерявшая память героиня Бергман вовсе не авантюристка, прошлое и собственная судьба для неё туманны; и в мире, где люди только и делают, что бьются за металл и власть, трудно быть уверенным в чем-либо. Но спасает любовь, великая сила; и романтик Анатоль Литвак – голливудский классик, прошедший советскую киношколу (он эмигрировал из СССР в 1925-м году, уже состоявшимся режиссёром) – абсолютно в это верит.

Продюсер
Бадди Адлер
Бюджет
$ 3,520,000
Премьера
10 April 2021 в России, 13 December 1956 в мире
Компания
20th Century Fox Film Corporation