Фильм «Ниночка» с Александром Васильевым

Ninotchka, 1939

12+
Комедия, мелодрама, США,
Режиссер
Эрнст Любич
Актеры
Грета Гарбо, Мелвин Дуглас, Ина Клэр, Бела Лугоши, Сиг Румен, Феликс Брессар
О фильме

В большом зале киноцентра «Октябрь» историк моды Александр Васильев представит фильм Эрнеста Любича «Ниночка».  

Бенефис Греты Гарбо. И фильм, запрещённый в СССР – как антисоветский. Любич – насмешник, для которого, действительно, не было запретных тем; и уж от души повеселиться над реалиями жизни за железным коммунистическим занавесом он не преминул. Но при всей порой убийственной иронии Любич – неисправимый романтик, и «Ниночка» – чарующая любовная комедия о романе между красной комиссаршей Ниной Якушовой и французским графом Леоном д’Альгу. Остроумие, лёгкость, красота – всё это нестареющая «Ниночка».

Ответственная партийная работница Нина Якушова отправляется в Париж – на особое задание: три советских эмиссара, Иранов, Бульянов и Копальский, командированные, чтобы продать конфискованные у «буржуев» драгоценности, поддались искушению сладкой капиталистической жизни и напрочь позабыли революционный долг. Нина Ивановна должна отщепенцев вернуть, ну и с драгоценностями разобраться. Однако и её страстное сердце не может устоять перед шармом графа д’Альгу...

В 1939-м году фильм вышел в прокат со слоганом «Гарбо смеётся»: «Ниночка» – первая «официальная» комедия с её участием. И, увы, предпоследняя работа в кино: после «Ниночки» Гарбо снялась только в комедии Джорджа Кьюкора «Двуликая женщина». Её планы вернуться в кино после окончания Второй Мировой войны остались неосуществлёнными. Партнером Гарбо в «Ниночке» выступил Мелвин Дуглас, безукоризненный голливудский джентльмен (и сын эмигранта из Лифляндской губернии Эдуарда Хессельберга).

Основной вклад в сценарий «Ниночки» внёс Билли Уайлдер, главный духовный наследник Любича-комедиографа. Ровно через 20 лет после «Ниночки» Уайлдер выпустит свой шедевр «В джазе только девушки».

В 1940-м году «Ниночка» получила четыре номинации на премию «Оскар» – лучший фильм, лучшая актриса, лучший сюжет и лучший сценарий.

Премьера
28 February 2021 в России, 9 November 1939 в мире
Компания
Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)