Фильм Shnit-2020. Made in Russia 3

18+
Короткометражный, Россия,
Режиссер
Разные
О фильме

В третью программу национального конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival — 2020 вошли российские короткометражные фильмы, выполненные в предельно разных жанрах и стилях: разговорный хоррор (Лана Влади), юридический триллер (Анастасия Борисова), откровенная анимация (Варя Яковлева) и других. После показа состоится дискуссия с участниками съемочных команд.

«Сера»
Режиссер: Лана Влади
Россия, 2020, 20 мин.

В непригодном для жизни Норильске, где воздух отравлен серой, женщина убивает и расчленяет мужа. Следовательница из Москвы пытается докопаться до правды. Экранизация одноименного рассказа Дмитрия Глуховского и победитель короткометражного конкурса «Кинотавра»-2020. 

«Утешение»
Режиссер: Лина Асадуллина
Россия, 2020, 21 мин.

По вечерам Катя вызывает такси, флиртует с водителями и занимается с ними сексом. Они не против встретиться еще раз, но Кате не хочется сближения. Все меняется, когда один из водителей решает проследить за ней. Болезненная мелодрама, героиня которой заставляет вспомнить Эрику Кохут из «Пианистки» Михаэля Ханеке.

«Анна, кошки-мышки»
Режиссер: Варя Яковлева
Россия, 2020, 5 мин.

За завтраком Анна видит, как из окна напротив на нее с вожделением смотрит обнаженный мужчина. Скоро он начнет ломиться к ней в дверь, но Анна его не боится — наоборот, собирается поиграть с ним в кошки-мышки. Откровенная бумажная анимация о власти женщины над мужчиной, чьи образы навеяны кубистическими работами Пикассо. 

«Сулус»
Режиссер: Анастасия Борисова
Россия, 2019, 18 мин.

Туяра борется за право опеки над своим сыном Сулусом. Измученная бракоразводным процессом, вместе с адвокатом она решает похитить ребенка. Ситуация осложняется тем, что отец Сулуса — полицейский. Мастерски поставленная юридическая драма, которая постепенно перерастает в триллер. 

«РИО»
Режиссер: Женя Казанкина
Россия, 2019, 20 мин.

В заснеженном отеле «Анна Керн» работают администратор Полина и уборщица Надя. Дольше, чем на одну ночь, в пустующем отеле никто не останавливается — до российско-финской границы десять минут. Но однажды в гостиницу приезжает привлекательный постоялец… Эксцентричный фильм о переплетении сна и яви с прямыми цитатами из «Аттенберга» Афины Рахель Цангари и музыкой французского коллектива La Femme.

Премьера
24 October 2020 в России