Фильм Даниэль лицом к лицу / 3

Daniel fait face / 3, 2019

18+
Документальный, драма, Россия, Франция,
Режиссеры
Максим Воловик, Марин Атлан
Актеры
Тео Полгар, Тристан Бернар, Эмманюэль Кюо, Мадлен Фолаччи, Евгения Крегжде , Яна Гладких, Елена Николаева
О фильме

Даниэль лицом к лицу / Danielfaitface

Франция, 2019, 52 мин.

Язык: французский

Жанр: драма

Возрастное ограничение: 16+

Режиссер: Марин Атлан

В ролях: Тео Полгар, Тристан Бернар, Эмманюэль Кюо, Мадлен Фолаччи

Даниэлю десять, совсем еще ребенок  или уже нет? Он ходит в школьный театрально-танцевальный кружок, преподаватель которого не боится быть откровенным со своими юными подопечными. Конец безмятежности неизбежен  как взросление и смерть. Впрочем, о ней в десять еще никто не задумывается  в отличие от любви; и однажды Даниэль увидит свою соученицу Марту совсем другими глазами. Дети танцуют, читают стихи и робко влюбляются  а тем временем на школу надвигается нечто неизвестное и пугающее.

Блестящий дебют француженки Марин Атлан  фильм с гипнотическим эффектом; изящная загадка, разгадка которой заведомо не предусмотрена; кино точеной поэтической формы. Театр в нем  одно из главных действующих лиц, место свободы и силы, посредник между реальностью и потусторонним, ключ к пониманию себя и чудесный спасительный занавес, отгораживающий от полного опасностей и бед мира.

  

3

Россия, 2020, 16 мин.

Язык: русский

Жанр: документальный, короткометражный

Возрастное ограничение: 18+

Режиссер: Максим Воловик

В ролях: Евгения Крегжде, Яна Гладких, Елена Николаева

Три театра: Наций, имени Вахтангова, МХТ. Три спектакля: «Сказки Пушкина», «Евгений Онегин», «Дворянское гнездо». Три актрисы: Елена Николаева, Евгения Крегжде, Яна Гладких. И подвижная, внимательная камера, снимающая девушек за работой и вне ролей.

Можно ли зафиксировать тот момент, когда меняется всё, и сценический вымысел становится реальностью? Три великолепные актрисы выступают посредницами между нашим, понятным и приземленным миром и пространством театра. Магическим, но и неотделимым, впрочем, от быта и приземленности: границы, разделяющие их, также прозрачны, как границы внутри героинь  между человеческой сущностью и профессией.

Премьера
17 October 2020 в России