Фильм Донна Харауэй: рассказывать истории, чтобы выжить

Donna Haraway: Story Telling for Earthly Survival, 2016

18+
Документальный, Бельгия, Испания, Франция,
Режиссер
Фабрицио Терранова
Актер
Донна Харауэй
О фильме

Изобретательная работа в жанре «разговор с философом»: итальянский активист, режиссер и исследователь «спекулятивного повествования» Фабрицио Терранова в гостях у автора «Манифеста киборгов» Донны Харауэй.

 

Основательница киберфеминизма рассуждает о будущем людей, животных и машин в интерьерах своего жилища, которое оказывается не тем, чем кажется. Фильм специальной программы «Изобретая будущее» Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии. 

 

В фильме Фабрицио Террановы Донна Харауэй — оригинальная мыслительница и активистка, одна из основоположниц киберфеминизма и автор «Манифеста киборгов», выдвинувшая ряд новаторских тезисов о сущности научного знания, — предлагает отказаться от идеи исключительности человека и помыслить мир как сложное переплетение взаимосвязей между людьми, животными и машинами. Пока она рассуждает о том, какие истории необходимы для сохранения Земли, и зачитывает свой фантастический рассказ об искусстве выживания на поврежденной планете, межвидовом слиянии и заботе, по ее дому летают медузы.

 

Фильм демонстрируется на французском и английском языках с русскими субтитрами. 

 

После показа состоится дискуссия.

Продюсер
Эллен Мейерсонн
Премьера
31 August 2020 в России, 25 May 2016 в мире
Компании
Atelier Graphoui, Centre de l'Audiovisuel à Bruxelles (CBA), Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Fabbula, Rien à Voir Production, Spectre Production