Фильм IWOW: я иду по воде

I Walk on Water, 2020

18+
Документальный, США,
Режиссер
Халик Аллах
О фильме

Трехчасовой медитативный трип по улицам Гарлема в поисках просветления, снятый афроамериканским режиссером Халиком Аллахом.

 

Фильм специальной программы «Изобретая будущее» Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии.

 

По ночам улицы Гарлема заполняют потерянные души. Тела, плывущие в темноте и несущие тяжесть прошлого на своих плечах. Гаитянин Френчи — один из них, прошедший через годы скитаний и унижений.

 

В своем гипнотическом фильме Халик Аллах, начинавший как фотограф Wu-Tang Clan, выводит американскую традицию уличной фотографии на новый художественный уровень. То, как он снимает обитателей злых улиц Нью-Йорка, напоминает скорее религиозную живопись, чем социальное искусство (его ближайший соратник в России — Артур Аристакисян). Для Аллаха — наполовину иранца, наполовину ямайца — Френчи оказывается не просто жертвой угнетения, а символом духовной силы и чистоты.

 

200-минутный IWOW, соединяющий 8-мм, 16-мм, видео и смонтированный как хип-хоп-микстейп, вводит в транс, смотреть его можно с любого места. Этот персональный манифест стал невольным ответом на движение Black Lives Matter, в интерпретации которого за словом black стоит в первую очередь духовный опыт.

 

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. 

Продюсеры
Викки Тобак, Софиан Кхан
Бюджет
$ 45,000
Премьера
4 September 2020 в России, 6 March 2020 в мире