Фильм Новое кино Австрии: Нарцисс и Гольдмунд

Narziss und Goldmund, 2020

18+
Драма, Австрия, Германия,
Режиссер
Штефан Руцовицки
Актеры
Яннис Нивёнер, Сабин Тамбреа, Генриетта Конфуриус, Лукаш Бех, Роксана Дюран, Георг Фридрих, Михаэль Гланшних, Маттиас Хабих, Андре Хеннике, Элизабет Канеттис
О фильме

9-й фестиваль Новое кино Австрии

Буйная экранизация философского романа Германа Гессе.

Прилежный и, кажется, физически не способный нашкодить Нарцисс 
послушник средневекового монастыря, сознательно выбравший изучение латыни и служение Богу. Маленький, но храбрый и непокорный Гольдмунд попадает в это отшельническое место не по своей воле, но по велению отца, взбешенного супружеской неверностью матери. Мальчишки сходятся друг с другом, как лед и пламя; переживет ли их дружба годы ученичества, разлук и странствий?..

В основе фильма  сложный роман Германа Гессе, известный в некоторых переводах как «Нарцисс и Златоуст». В версии Штефана Рузовицкого текст превратился в броское динамичное зрелище, которое не потерялось бы и на MTV; да и молитва, которую поют молодые монахи, больше походит на поп-хит. Рузовицки просто не способен снимать медленно и вяло; крепкая и шаловливая рука режиссера «оскароносных» «Фальшивомонетчиков», «Черного дрозда», «Ада» и «Пациента Зеро» чувствуется в каждом кадре.

Подробное расписание и другие фильмы фестиваля — кликайте на баннер!

Продюсеры
Кристоф Мюллер, Питер Виртенсон, Томас Придниг, Хэльге Зассе
Премьера
15 September 2020 в России, 2 March 2020 в мире
Компании
Deutsche Columbia Pictures Film Produktion, FilmVergnuegen, Lotus Film, Mythos Film, Tempest Film