Фильм «ДОКер 2020»: DOKer Shorts #4

18+
Документальный, короткометражный, Босния и Герцеговина, Германия, Китай, Польша, Сербия,
Режиссер
Разные
О фильме

Конкурс короткого метра Кинофестиваля «ДОКер» 2020.

Изоляция, добровольная или нет, — отнюдь не новое явление. Людям свойственно ограничивать себя и других, расставлять рамки, строить заборы, вешать на глаза шоры и бегать в колесе до потери пульса. Но что останется от всех этих усилий в конце жизни? Об этом — четыре документальные истории, наполненные философскими смыслами и внимательными наблюдениями за реальностью.

 

«Революкус»

Германия, 2020 — 12 мин | Режиссер Виктор Ороско Рамирес 

Российская премьера 

Несколько лет назад Виктор эмигрировал в Германию и поселился в маленьком старом доме, который срочно нуждается в ремонте. Чисто теоретически он еще защищает от ветра, дождя и холода. 

Фестивали: Кинофестиваль в Малаге, Animafest в Загребе 

 

«Мой день внутри клетки»

Китай, 2019 — 7 мин | Режиссер Менджун Янг

Российская премьера 

Главный герой — обезьяна, которую хозяин держит в клетке. Она не может говорить, но её страдание понятно. Она не сопротивляется. Просто живёт в клетке так, что кажется, будто ей есть, чем заняться. 

 

«Короткая история»

Польша, 2019 — 14 мин | Режиссер Михал Цехомский 

Российская премьера 

Сотрудник ИКЕА зацикливается на ритуале продажи кухонных принадлежностей, работе по опустошению и уборке чужих квартир и ремонту своей собственной. 

Фестивали: 59-й Краковский кинофестиваль 

 

«И наступает вечер»

Сербия, Босния и Герцеговина, 2019 — 21 мин | Режиссер Майя Новакович 

Российская премьера 

Повседневный быт двух старушек, живущих изолированно на холмах Восточной Боснии, отражает их заботу друг о друге и близость, как в их взаимоотношениях, так и в отношениях с природой. Поэтический тон кадров отсылает к жанровым сценам реалистических живописных картин о горько-сладкой жизни в деревне.

Фестивали: Visions du Réel в Швейцарии, Hot Docs в Канаде, Camerimage в Польше, Full Frame в США, MiradasDOCS в Испании, Номинация на Silver Eye Award, Кинофестивали в Рейкьявике, Пусане, Загребе, Вене, Тренто и многие другие. 

 

После показа — виртуальная встреча с авторами.

Премьера
25 August 2020 в России