Фильм «ДОКер 2020»: Let IT dok! Shorts

18+
Документальный, короткометражный, Австрия, Германия, Гонконг, США,
Режиссеры
Лена Виндиш, Леонард Мюллнер, Майкл Стампф, Питер Бергер, Робин Кленгель, Яннис Билирис
О фильме

Кинофестиваль «ДОКер» представляет специальную конкурсную программу фильмов, посвященных информационным технологиям, — «Let IT dok!» 

В этой подборке — микро-панк-фильм о нашей способности выстраивать социальную дистанцию даже когда нет никакой эпидемии, скрин-квест о поиске идеального джентльмена, экзистенциальное эссе о влиянии цифровых технологий на человечество и пацифистская утопия, снятая внутри игры-стрелялки. 

ПАНДЕМИЯ
Гонконг, 2019, 4 мин.
Режиссер: Яннис Билирис

Российская премьера 

Обмен сообщениями. Прокрутка социальных сетей. Многозадачность. Социальное дистанцирование. Снятый за год до вспышки Covid-19, этот короткометражный фильм рассказывает о нашей способности выстраивать социальную дистанцию с нашими сверстниками, даже когда мы свободны выбирать, куда идти и что делать. 

В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА
Германия, 2019, 10 мин.
Режиссер: Лена Виндиш 

Российская премьера 

Скрин-квест о поиске афиши из экзотической парикмахерской. Виртуальное путешествие переносит зрителя в различные африканские, европейские и азиатские страны, чтобы найти место, где плакат был придуман, произведен и продан. То, что изначально кажется легким, оказывается почти непосильным, но в то же время интересным опытом работы с информацией и технологиями и общения с людьми из совершенно разных слоев общества. История о доверии, настойчивости и взаимосвязях в глобализованном мире. 

БИНАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ
США, 2019, 15 мин.
Режиссер: Питер Бергер 

Российская премьера 

Как изменения в мозге влияют на поведение человека и на наше общество в целом? Трудно сказать, что ждет нас в будущем, но ясно, что многие страхи, отраженные в ранней научно-фантастической литературе и кинематографе, уже захватили наш ранее аналоговый мир. Абстрактное представление о меняющемся мире в конечном счете показывает, что то, что действительно делает нас людьми, может быть поставлено на карту. Этот фильм-эссе исследует влияние цифровых технологий на мир и человечество с различных точек зрения. 

КАК ИСЧЕЗНУТЬ?
Австрия, 2020, 21 мин.
Режиссеры: Робин Кленгель, Леонард Мюллнер, Майкл Стампф 

Московская премьера

Антивоенный фильм, ищущий мира в самом неожиданном месте — военной игре-стрелялке. Дань непослушанию и дезертирству — как в цифровом, так и в реальном сражении. Коллектив художников за диджитал разоружение создает игровые спектакли о войне и протестах. Эти произведения хоть и фокусируются на мрачных материях, но отличаются юмористическим подходом. 

Премьера
23 August 2020 в России