Фильм MIEFF 2020: Международный конкурс. Программа № 5

18+
Короткометражный, экспериментальный, Австрия, Великобритания, Россия, Тайвань, Франция, Швейцария,
Режиссер
Разные
О фильме

В пятой программе представлено пять фильмов: поэтический кинокомментарий художника Исмаила Бахри о дне независимости Туниса; переосмысленная история знаменитых тайваньских сиамских близнецов Сюя Че-Ю; эстетское тактильное видеоэссе Антуанетт Цвирхмайр; found footage фильм из кадров советской пропаганды равенства полов Ани Цирлиной и стробоскопический трип в будущее Грэма Арнфилда. 

Обращаем ваше внимание, что в фильме Грэма Арнфилда используются сильные стробоскопические эффекты.

«Призрак»

Режиссер: Исмаил Бахри 

Страна: Франция

Год: 2019 

Длительность: 3 минуты

Язык: Без речи

Новый фильм Исмаила Бахри, одного из призеров MIEFF-2017. Руки исследуют фотографию неизвестного автора, найденную художником в домашнем архиве его отца. Он направляет на снимок сильный источник света, но только тень от ладоней проявляет скрытое — день независимости Туниса 20 марта 1956 года.

 

«Копия одна»

Режиссер: Сюй Че-Ю

Страна: Тайвань 

Год: 2019

Длительность: 21 минута 

Язык: Мандарин 

Операция по разделению первых сиамских близнецов в Тайване прошла в 1979 году и транслировалась по национальному телевидению. Перед операцией в больницу пригласили художника, чтобы сделать керамическую отливку их тела, но попытка не увенчалась успехом из-за невозможности детей оставаться неподвижными во время формовки. Спустя сорок лет Сюй Че-Ю переотливает керамическую форму тела одного из близнецов и использует 3D-сканирование, чтобы сохранить его цифровую копию. 

 

«Сейсмическая форма»

Режиссер: Антуанетт Цвирхмайр

Страна: Австрия 

Год: 2020 

Длительность: 15 минут 

Язык: Английский, Немецкий, Итальянский 

Рельеф из мокрой гальки блестит и волнится, струится расплавленная лава. Канавки из белого гладкого камня напоминают об изменчивости материи. Мир «Сейсмической формы» — это тактильные, текстурированные поверхности, реагирующие на свет. Какими бы прочными ни казались эти грани и контуры, они не являются стабильными, несмотря на наши заблуждения о постоянстве и глубине.

 

«При прочих равных»

Режиссер: Аня Цирлина

Страна: Швейцария, Россия

Год: 2019

Длительность: 19 минут

Язык: Без речи

Смонтированный из советской пропаганды о равноправии полов фильм-сказка играет с кинематографической реконтекстуализацией, вступая в диалог с идеями современного феминизма.

 

«Скрытая угроза»

Режиссер: Грэм Арнфилд 

Страна: Великобритания

Год: 2019 

Длительность: 36 минут

Язык: Английский

К 2021 году активность Солнца упала до самого низкого показателя. Магнитные волны, которые когда-то защищали Землю, критически ослабли. Во время этого солнечного затишья в атмосферу проникли сильно заряженные межгалактические частицы, образовавшиеся миллиарды лет назад из мертвых звезд. Эти частицы были замечены только после того, как стали оказывать воздействие на тела и технологи, на которые, как думало человечество, можно положиться.

Премьера
23 August 2020 в России