Фильм MIEFF 2020: Международный конкурс. Программа № 1

18+
Короткометражный, экспериментальный,
Режиссер
Разные
О фильме

В первой программе представлено четыре фильма: видео Лор Пруво, созданное для Павильона Франции на 58-й Венецианской биеннале; чувственная антиутопия португальца Педру Невиша Маркиша о полигамии на фоне эпидемии в Сан-Паулу; 35-миллиметровое путешествие Розы Барбы к тающему леднику в Андах и бельгийский короткометражный хит Роттердамского кинофестиваля, снятый в Мурманске Дорианом Есперсом.

 

«Они парле идеаль»

Режиссер: Лор Пруво

Страна: Франция, Бельгия, Италия

Год: 2019

Длительность: 29 минут

Язык: Английский, Французский, Арабский, Нидерландский

Группа перформеров разных возрастов и национальностей отправляется в путешествие из Северной Франции в Венецию. Сюрреалистическая картина Лор Пруво ставит вечные вопросы, ответы на которые так необходимы. Что нас объединяет и что разобщает? Чем мы отличаемся друг от друга? Как существовать вместе, сохранив отличия каждого?

 

«Укус»

Режиссер: Педру Невиш Маркиш

Страна: Бразилия, Португалия

Год: 2019

Длительность: 26 минут

Язык: Португальский

Дистопичная квир-притча о полигамных отношениях троих людей на фоне стремительно распространяющейся смертельной эпидемии в Сан-Паулу. Пока эпидемии противостоят выращенные в экспериментальной лаборатории москиты, героям предстоит столкнуться с внутренними проблемами их союза: балансом распределения власти, внимания, любви. Тревожные колебания между сегодняшним днем и неопределенным будущим, где только чувственная близость может спасти от катастрофы.

 

«Агрегатное состояние веществ»

Режиссер: Роза Барба

Страна: Перу, Германия

Год: 2019

Длительность: 18 минут

Язык: Английский, Испанский, Кечуа

Снятый в Андах фильм исследует возрастающее воздействие климатических изменений на отдаленные уголки мира. Художница Роза Барба работала с местными перуанскими сообществами, на жизнь которых влияет таяние ледника. Несмотря на то, что новые климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства, коренное население сталкивается с нарастающими проблемами духовной и культурной жизни. Роза Барба создает критическую картину мира, где прогресс и рост перестали иметь хоть какой-то смысл, не преуменьшая сложность сложившейся ситуации в эпоху антропоцена.

Фильм будет показан с 35-мм пленки.

 

«Солнечная собака»

Режиссер: Дориан Есперс

Страна: Бельгия, Россия

Год: 2020

Длительность: 21 минута

Язык: Русский

Федор — молодой слесарь-замочник из Мурманска. Клиент за клиентом, квартира за квартирой  он бродит между панельных домов, оживленных его фантазией, изолирующей его от города и его жителей. Мечтая, он покидает эту реальность и попадает в фантасмагорическую вселенную, где второе солнце поднимается над русской Арктикой.

Премьера
19 August 2020 в России